Консультация детского стоматолога /

Десна внутри зуба — вопрос №2180795

Здравствуйте, уважаемые врачи. У ребенка 10 лет длительное время качается молочный зуб, сверху уже начал расти постоянный. Сегодня сверху откололся кусочек от качающегося зуба и такое впечатление, что часть десны находится внутри этого зуба, как будто полость молочного зуба заполнена десной. В спокойном состоянии зуб не болит, есть дискомфорт, когда качаешь зуб. Что это может быть? Очный приём стоматолога через неделю. Опасно ли это? Потребуется оперативное вмешательство? Спасибо.

Возраст: 10

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Когда у молочного зуба рассасывается корень. То он выглядит как "колпачок".
А в середине у десны может быть грануляционная ткань.
Страшного ничего нет, но в ближайшее время необходимо попасть к детскому хирургу стоматологу и убрать зубик.
Тем более уже виден постоянный резец и молочный уже мешает.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое за ответ

Стоматолог
Здравствуйте
По фото все нормально,корни молочного рассосались,там внутри десна всегда есть,постоянный через нее и режктся
Ничего страшного нет и делать ничего не надо с десной,но лучше дать место потоянному и убрать молочный
Однако по фото очень много налета на зубах,нужно хорошенько научиться счищать зубы
Возможно этот налет щеткой уже не счистить,есть минерализованная бляшка,поэтому к стоматологу обратиться за чисткой я бы посоветовала и потом после чистки "с 0" начинать хорошо ухаживать за зубами,попросите у стоматолога объяснить ребенку как правильно и эффективно счищать и какие средства при чистке использовать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Требуется удаление молочного зуба, ничего страшного нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ
Ветеринар
Молочный клык зацепился за десну, а сверху постоянный клык пытается его выдавить.
Обычно всё проходит быстро, задержки молочного зуба бывают, если он лечен, особенно резорцин-формалиновым методом.
В таком случае подобные молочные зубы сопротивляются очень долго, и их приходится удалять.
При лечении резорцин-формалиновым способом зубы часто розовеют.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо большое за ответ