Консультация инфекциониста /

Укус неизвестного — вопрос №2180803

Здравствуйте. На данный момент отдыхаю на черноморском побережье (Россия) сегодня утром проснулась и увидела укус на руке, вчера не помню чтобы кто то меня кусал, так же не припомню чтобы наткнулась на что то. Вместе красной точки есть не большое уплотнение, при надавливание небольшая болезненность, зуда нет, самочувствие норм, но психологически не очень из за непонимания. Уважаемые доктора подскажите чей укус и буду ли я жить, срочность обращения в клинику? Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. По виду самого укуса нельзя сказать кому он конкретно принадлежит ? но в целом место укуса не выглядит патологически и не настораживает меня. Если общее самочувствие в порядке и у вас ничего не беспокоит, тогда никаких действий предпринимать не нужно.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ, настораживает синяк, а точнее два
Инфекционист
Есть вероятность что укус попал в сосуд и от этого образовался синяк
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Бывает такая сосудистая реакция на укус мошек.
На ночь рекомендую цетрин по 1 таб в течении 2-3 дней, местно крем тридерм 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. За 35 лет меня кусали мошки, но такого специфического укуса на себе я наблюдаю впервые за всю свою жизнь
Инфекционист, Гепатолог
Может быть при укусе мошек сосудистая реакция, когда при укусе был задет сосуд.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обычно насекомые не оставляют какой-то специфический след
Поэтому я бы рекомендовала просто понаблюдать за ним
На сегодня это выглядит, как обычный укус
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Вы пишите что насекомые не оставляют такой след, тогда что это может быть? Просто удар? Паук? Дело в том что я бы почувствовала что меня кто то укусил, но этого не было, никаких ощущений я вчера не испытывала, подозреваю что ночью, возможно
Инфекционист, Гепатолог
А внутри пузырек с жидкостью или это просто уплотнение
На удар не похоже
Клиент
Ирина Владимировна, жидкости нет, просто красная точка( как будто сосудик) и при нажатии уплотнение размером с гречневую крупицу, мягкое уплотнение
Инфекционист, Гепатолог
Так могут кусать мошки, слепни, паук
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятно просто укус комара
Смазать Фенистил гель несколько дней и больше пока ничего не требуется
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Похоже на паучий укус? Переживаю что мог укусить ядовитый паук, уже накрутила себе.
Обычно комариный укус чешется, да и синяка бы не было, а у меня зуда абсолютно нет
Инфекционист, Гепатолог
Вполне возможно.
Там нет настолько ядовитых пауков чтобы потребовалось какое-то серьезное лечение.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо, это очень радует
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста, если бы что то реально опасное было, оно бы проявилось? С момента обнаружения укуса прошло 12 часов
Инфекционист, Гепатолог
Уже бы проявилось