Консультация инфекциониста /

Укус собаки — вопрос №1303430

Здравствуйте.
Сегодня укусила собака. Во дворе. Пошел ко врачу, обработали рану и сделали вакцину/прививку.
Кокав и АС.
Назначили схему лечения: 0,3,7,14,30,90 день.
Сейчас нахожусь на лечении (минеральные воды). В середине апреля планирую на море за границу. Соответственно вопросы

1. Запрет алкоголя- 6 месяцев после последней прививки. Действительно столько много?)
Это самой главный запрет при прививках?

2. Запрет на спорт. Почему? Какие могут быть последствия?
Сколько по времени запрет? С какого момента? Последней прививки столько то дней?

3. Запрет на баню/сауну. Аналогичные п 2 прошу пояснить

4. Запрет на купание в открытых источниках (море, озеро). Аналогично п.2

5. Запрет на сауну/баню.
Аналогично п 2.

6. Запрет на прием ванн (минеральная, родоновая). Он есть?

7. Если принять 3-4 прививки и прерывать - что будет? Условно эффективность снизится на условные 30%, но иммунитет все равно сохранится?

8. Вроде как если наблюдать 10 дней за собакой и она жива, то можно прерывать (получается после 3 прививки)?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Алкоголь нельзя только во время прививок, потом нет никаких разумных причин его не пить.
2-7 всё можно в разумном пределе, нет таких ограничений нигде в мире.
8 да, если собака будет жива и здорова 10 дней можно отменить прививки
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте. 1. Самое главное это не пить за 3 дня до и после вакцинации. 2. Спортом нельзя заниматься в течение 3 дней после прививки 3.Баню и сауну нельзя принимать в течение 3 дней после вакцинации. Все верно наблюдать за собакой 10 дней и можно прекратить вакцинацию, если собака жива
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,полностью согласна с коллегами. Четких ограничений на длительное время нет,в основном это да 3 дня до вакцинации и после. Самое лучшее,если есть возможность наблюдение за собакой и в случае ее хорошего самочувствия в течении 10 дней (будет жива) прекратить вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Алкоголь в сочетании с вакциной от бешенства может привести к резкому ухудшению самочувствия. Лучше соблюдать рекомендации, чтобы не ухудшить общее состояние.
Спортом заниматься можно, в баню ходить можно и принимать ванны можно, только в разумных пределах и без избыточного фанатизма.
Если в течение 10 дней животное в порядке, то прервать вакцинацию можно, потому что именно за 10 дней до первых симптомов болезни, начинается выделение вируса.
Если принять не полный курс и было заражение, то возможны непоправимые последствия.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Если собака через 10 дней жива, можно прекратить курс вакцинации и тогда можно всё!
Алкоголь снижает или может совсем нейтрализовать вакцину.
По пунктам 2-6 при вакцинации ограничений нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо