Аневризма МПП
Добрый день. Завтра на прием,но очень беспокоюсь после узи сердца.Прикрепляю. Что значит локальная аневризма?очень страшно ,полтора года назад не было ничего подобного в заключении. Пошла на узи потому что последние полторы недели по ночам просыпаюсь от того что трудно дышать и сильное сердцебиение,сильно кружится голова на улице,вялость.Болит в районе левой лопатки и плеча.Немеют часто руки от плеча до кистей.И как бы сжимает плечи(. Активность физическая ежедневная 13.000/15.000/20000 шагов. Полтора года назад была резекция желудка в связи с ожирением,сейчас вес 81-82 (рост 180)потеря веса за полтора года 36 кг.Холестирин,гаромоны,сахар пришли в норму.Анализы все в норме и витамины тоже (немного повышено железо). Иногда болит голова и идет кровь из носа (это с детства). Стало очень страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аневризма мпп это выбухание межпредсердной перегородки под током крови в правое предсердие, относиться это к малой аномалии развития.
Если размеры не указаны, то предполагаю, что она не большая. Жизни не угрожает, на сердце не влияет, не переживайте
Тамара, спасибо.А с чем может связно головокружение,ночные непонятные приступы,боли в лопатке?
Аневризма это врожденная, она или есть или нет.
Онемение рук и боли в области лопатки вероятнее всего связаны с хондрозом.
Тахикардия может быть при снижении калия, магния в крови, с низким уровнем ферритина, гемоглобина, нарушении гормональных и со стороны щитовидной железы.
Головокружение может быть связанна так же с анемией или хондрозом. Вы проходили узи сосудов шеи (дсбца) ?
Тамара, все эти анализы в норме калия, магния в крови, с низким уровнем ферритина, гемоглобина, нарушении гормональных и со стороны щитовидной железы. Узи сосудов не проходила.
Но на прошлых узи сердца не было аневризмы этой
Аневризма если есть, то должна быть на всех узи, с возрастом она не формируется, но она не опасна.
Проверьте сосуды шеи
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ нет нарушения функции сердца, изменения размеров полостей.
Появление выпячивания ( аневризмы) межпредсердной перегородки связано с повышением эластичности соединительной ткани.
Не переживайте! Это не несёт угроз здоровью и не требует дополнительного назначения препаратов.
Игорь Васильевич, благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Аневризма мпп не патология, малая аномалия развития сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое)успокаиваюсь
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте, по эхокг признаки малой аномалии сердца.
Размеры камер не увеличены
Сократительная функция сердца сохранена
Гемодинамических нарушений не выявлено.