Консультация онколога /

Золадекс. Можно ли сделать паузу — вопрос №522467

У супруги РМЖ, не гормонозависимый (трижды негативная разновидность). На время химиотерапии ввели ей препарат Золадекс для того, чтобы "прикрыть" яичники. Сейчас она прошла 6 курсов ХТ, с последнего курса прошла неделя и через две недели будет решаться вопрос по выбору дальнейшей линии лечения, а Золадекс заканчивает свое действие сейчас. Соответственно возник вопрос - можно ли дать ей отдохнуть пару недель от Золадекса и "прелестей", связанных с менопаузой (приливы и прочее) и ввести его при необходимости перед следующим курсом, когда будет понятна дальнейшая стратегия лечения?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
По стандартам лечения ТНРМЖ золадекс не применяется.
Золадекс назначается при люминальном (гормонозависимом) РМЖ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Опухоль НЕгормонозависима?
Не совсем понятно- с какой целью тогда назначался золадекс
Принятый ответ

Клиент
Елена, здравствуйте! Золадекс применялся для "заморозки" яичников, т.к. супруга не рожала, чтобы повысить вероятность сохранения детородной функции.
Врач УЗД, Хирург
А! Понятно!
Тогда вопрос следует адресовать гинекологам