Высокий Д-Димер 2352,8
на данный момент у мамы аденокарценома легкоко 3 а стадия, прошли первую химию, на 10 июня назначена 2 химия, показатель ддимиера после первой химии через неделю 1638,0 (27.05) , перед второй химей 2352,8 ( 06.06) , сделали от испуга узи вен нижних конечностей, там сказали тромбов нет, варикоз есть. Два года назад у мамы был инфаркт, установлен стент, очень переживаю, что нам делать,,,
Принятый ответ
Здравствуйте! Сам по себе повышенный Д-димер не важен, так как он повышаться может не только при тромбозе, но и при множестве других патологий, в том числе при онкологии и химиотерапии.
Если у мамы ранее никогда не было тромбозов, то переживать не стоит.
Алексей Владимирович, подскажите а как его контролировать
и опасно ли это для сердца или другого, ведь показатель растет от анализа к анализу, может нам попить ксарелто
Если есть финансовая возможность, то не будет лишним на фоне химиотерапии принимать либо эликвис по 2,5мг*2 раза в день, либо ривароксабан 10мг* 1 раз в день. Такая тактика точно снизить вероятность развития тромбоза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно,у пациентов с онкологическими заболеваниями повышен риск тромбоза, но на основании Д-димера такой диагноз не ставится. Этот показатель может повышаться при самой разной патологии, в том числе на фоне лечения онкопроцесса. УЗИ вен нижних конечностей достаточно.
Если действительно есть варикоз, имеет смысл для профилактики использовать компрессионный трикотаж
Принятый ответ
Здравствуйте! Д димер может повышаться не только при тромбозе, но и при множестве других состояний, при любом воспалительным моменте в организме, и в том числе при использовани химиотерапии, при онкологических заболеваниях, сам повышенный д димер не требует специального лечения. Учитывая что по узи вен нижних конечностей проблем не выявлено, тогда можно не беспокоиться. Рекомендую профилактически использовать компрессионные гольфы или чулки первый класс компрессии. и стараться побольше двигаться.