Консультация педиатра /

Применение бальзама асепта ребёнком в 2,8 месяцев — вопрос №1569831

Здравствуйте. Вчера к ночи заметила у сына (2года и 8 месяцев) белые пупыря , как ожоги на языке и они у него болели сильно , что до часа ночи не мог заснуть . Сначала намазала рот ромашкой, потом лидокавером таким слоем . Но он все равно жаловался и не укладывался. Вспомнила , что мне стоматолог беременной прописывал бальзам «Асепта» на десну при стоматите . Я нашла его и не нашла ни каких противопоказаний к его применению и тоненько ткнула край соски в бальзам . И так сделала 2 раза в день ещё утром и на ночь. Потом вдруг меня дернуло почитать состав , а там оказывается метронидозол 😯.
Скажите , пожалуйста , опасно ли применение у такого маленького ребёнка ?? Не навредила ли??

Возраст: 2

Хронические болезни: Герпес 4,6 типа

Педиатр
Здравствуйте
Ребенку вы не навредили

Сейчас можно обрабатывать слизистую полости рта Холисал гель / 2 раза в день либо Камистад Бэби
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нет не навредили, ограничений по возрасту у данного бальзам нет, но все таки хотелось бы увидеть фото языка, чтобы посмотреть с чем связаны высыпания в полости рта, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ

Клиент
Инна Игоревна, он не даёт открывать рот и сам не открывает и не высовывает язык. Но хоть начал есть немного, а то ничего кроме помидоры и минералки.У него именно на кончике языка были такие пятна , а за день до этого сын решил мне на зло полизать все качели во дворе . Поэтому , скорее всего похож на стоматит. Ротовирусом переболели с 1-3 сентября до азитромицина (было подозрение на сальмонеллез) , а рука-нога -рот в июле .
Педиатр
Если высыпания не творожистые (как при молочнице) тогда обрабатывает гелем холисал, не пугайтесь в первые секунды может немного жечь
Клиент
Инна Игоревна, нет. Они гладкие . Бугорочки.