Левосторонний паратонзилярный абцесс

Добрый день! С понедельника почувствовала боль в горле, температуры не было. Обходилась местным лечением полоскание фурацилином и доритрицин рассасывала. В среду состояние ухудшилось , в четверг я начала пить антибиотик амоксиклав 1000 2 раза в день. Улучшения не было. Горло стало оттекать. Сильная боль в ухо и челюсть. Сегодня я пошла к платному врачу, сказали у меня абцесс и его надо вскрывать. Мне обезболили антисептиком., а потом сделали укол. Проколили , вышло много крови с гноем . Затем доктор разводил края полости абсцесса. Очень болезненная процедура. Сказал , что эту процедуру нужно приходить и проводить ежедневно, чтоб гной не скапливался. Процедура в клинике очень дорогая 4500₽ одна. Занимает 15 сек. Можно ли обойтись без этой дорогостоящей процедуры? Не хочу несерьезно относится к своему здоровью, но и такие деньги платить не хочу за 15 сек разведения.Так же хотела бы уточнить, нормально что при вскрытии абсцесса было много крови? Если пить антибиотик и полоскать горло можно обойтись без осложнений? Когда гной вышел состояние улучшилось. Есть немного крови если откашливаться. Фото после вскрытия приложила. 15 лет назад у меня был уже подобный абцесс. Вопрос об удалении не ставили.

Принятый ответ

Здравствуйте
То что кровь была - это нормально
Если внутри еще остался гной, то лучше выполнять разведение и промывание
Вы можете по СМП обратится в ЛОР отделение стационара для проведения этой процедуры

Амоксиклав продолжайте по 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарик

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь это нормально,миндалина кровоснабжается достаточно хорошо
По фото действительно у вас паратонзиллярный абсцесс
Можно без разведения краёв так как основной гной вышел при вскрытии,сейчас очень важно пропить антибиотик 10 дней
Нет возможности в муниципальной поликлинике выполнить разведение?
Вообще по опыту,достаточно одного раза еще( на следующий день после вскрытия),ежедневно не надо
Также абсцесс в анамнезе является показаниям к удалению миндалин
Чем сейчас ещё проводите лечение?

Марина Гергардовна, спасибо большое! Завтра воскресенье , не знаю даже где меня примут(
Сегодня доктор провел разведение, сразу после удаления.
У меня ребенок еще маленький, поэтому я ограничена в передвижении(

Вы наблюдайте,принимайте Антибиотик, если хуже не становится после вскрытия,то все разрешится

Принятый ответ

Здравствуйте

Кровотечение вполне закономерно на фоне вскрытия абсцесса так как воспаленные ткани обильно кровоточат

В вашей ситуации все же желательно 1 раз сходить на данную процедуру разведения краев абсцесса, ее могут выполнить и бесплатно в приемном покое лор-отделения. Суть в том что разрез быстро смыкается и в полости может скопиться гной заново, если при разведении краев нет обильного количества отделяемого - с процедурами можно закончить и продолжать медикаментозное лечение антибиотиками курсом до 10 дней

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Планово через 3-6 месяцев вам желательно решить вопрос о плановом оперативном лечении- удалении миндалин

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно требуется разведение 1-2дня после вскрытия абсцесса. Лучше конечно было вскрыть скальпелем, немного по шире, чтоб легче был отток.
Можно обратится в муниципальную больницу.
Или поискать частные по дешевле…
Обязательно положите зев каждый час, и пейте антибиотики строго 10 дней, каждые 12 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте, не нужно разводить края раны .
Антибиотик конечно лучше инъекционный с паратонзиллярнвм абсцессом 10 дней.