Консультация лора /

Как вылечить уши? — вопрос №1434888

Несколько лет болят и чешутся уши, из слухового прохода течёт жидкость как гной и образуются корочки. Прописывали кондибиотик, который помогает временно. Ставят хронический отит, анализы не какие не сдавала. Что можно сделать и как вылечить?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Желательно сдать мазок из уха для определения микрофлоры. Проводили ли вам туалет уха прежде чем назначить лечение?
Барабанная перепонка у вас целая, или есть перфорация?
Клиент
Татьяна, назначили капли и все, больше ничего не делали. Перепонка целая

ЛОР
Ну вот сдадите мазок, потом ухо надо бы промыть Хлоргексидином или мирамистином, или диоксидином. Убрать весь налет который там может быть, чтобы капать на чистую кожу.
Далее можно начать капать капли полидекса, пока не прийдёт результат анализа, если что подкорректировать лечение. Далее можно было бы на 2 недели использовать мазь тридерм или Акридерм ГК. Чтобы закрепить результат. Конечно в это время стараться максимально не мочить уши водой, стараться не кушать много сладкого, воздержаться от приема алкоголя, острой пищи, слишком соленной.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите заключение лор-врача для оценки состояния среднего уха. Врач не говорил о наличии перфорации- дырки в перепонках? У вас есть повышение сахара в крови, сахарный диабет? Брали мазки из ушей на флору?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте , сдайте мазок на флору и чувствительность кк антибиотикам.
потом промойте диоксидином у лора .
лечение комплекное в вашем случае.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте мазок отделяемого из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам, ОАК
Снижение слуха, болт в ухе есть?
Клиент
Маргарита, боль бывает при нажатии на ухо, не сильно. Слух не снижен
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас
Вероятно у вас наружный отит
Нужно сдать анализ отделяемого на посев
После сдачи начните кандибиотик по 3 кап 2 раза в день - 7 дней
Заклыладывацик мазь Акридерм ГК на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками