Консультация ревматолога /

Боли в пояснице — вопрос №2181409

Здравствуйте. Вот уже год мучают боли в пояснице. Сначала думала, что это после кесарево-спинальной анестезии (хотя может и оно добавило). Делала ренген, кт, а так же МРТ илеосакральных сочленений. Все прикрепляю. Боли при наклоне, ночью очень тяжело на бок повернуться, все болит, так же утром скованность, надо расходиться сначала, только потом вроде более менее себя чувствую. Анализы срб, ревматоидный фактор, hlab27 - все в норме. Пила и диклофенак и аркоксию и мовалис и кучу всего еще. Ничего не помогает, плюс все время нагрузка в виде ребенка. Не знаю что делать уже!

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Посмотрела ваши снимки, описание, патологии, характерной для сакроилеита, гиперостоза скелета не вижу. Есть сколиоз, небольшие грыжи и в основном изменения положения L5-S1, вероятно это и даёт боли.

Нет ли у вас онемения и мурашек в ноге? Чем боль облегчается? Расходились и в течение дня нагрузка усиливает боль?
Есть ли боли в суставах?

После чего начались эти боли? Связано с беременностью, родами?

А Противовоспалительные выпили в каких домах и сколько по времени?

Посещали ли вы невролога? , так как описанная проблема больше соответствует люмбалгии (боли в нижней части спины) на фоне проблем с позвоночником.

И последний вопрос, выполняли ли в ближайшее время УЗИ малого таза? Нет проблем с кишечником?
Клиент
Вера Владимировна, нет, онемения нет. Утром прям скованность, мне надо прям встать немного походить, тогда боль не так ощущается. Наклонятся больно всегда. если я полежала или посидела долго, то я потом на полусогнутых))) встаю, опять расхожусь, вроде лучше становится. Плюс я еще ребенка постоянно тоскаю, стараюсь конечно минимизировать. Все началось месяц на 3 после родов, + к этому прибавилось болезненность в стопах, сейчас уже меньше беспокоят, но периодически болят, при условии если я опять же длительно лежу или сижу. УЗИ мало таза проходила в декабре, все норм было. В беременность побаливала конечно поясница, но не было сильных болей, все терпимо, либо вообще не болела. У невролога была, противовоспалительные выписывают. Колола артоксан, мовалис, диклофенак. Ничего не помогло. Затем после инъекций диклофенак в таблетках пила, затем аркоксия была. Аркоксию пила 90 мг месяц, затем по 30 мг еще 2 месяца, вот от нее полегче было. Сейчас ничего не пью, потому что уже не знаю что пить и чем лечиться. Физио может какое, ударно-волновая терапия?

Ревматолог, Терапевт
Терапия при таких изменениях комплексная: -длительный курс НПВП ( если вы принимаете Аркоксиа то это 90 мг в день, если это целебрекс то 200 мг и тд т.е в хороших дозах, не в минимальных) минимум 3-4 мес с динамикой МРТ, так как этот отёк уходит длительно.
- диацереин (Диафлекс) 1 табл 3 раза в день 4 мес
- аппликаторы - ляпко, Кузнецова использовать курсами
- миорелаксанты ( Мидокалм 150 мг 2 р в день) курс 14 дней
- обязательное ЛФК каждый день или бассейн
Если на фоне терапии в течение 3 мес боли не уходят, переделывать МРТ поясничного отдела и крестцово-подвздошных сочленений С КОНТРАСТОМ! и уже повторно консультироваться у ревматолога и невролога.
Ревматолог, Терапевт
Физиотерапия (ударно-волновая) ограничена из-за отёка зон крестца, поэтому нужно сходить к физиотерапевта.