Швы болят

Здравствуйте. Три месяца назад делали лапароскопию по удалению аппендицита который лопнул. До сих пор швы богровые и до них больно дотрагиваться, это нормально? И нужно ли м этим что-то делать

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально рубцы выглядят хорошо. До полугода формируется рубцовая ткань, поэтому может быть дискомфорт в области рубца.
Сейчас можно использовать силиконовый пластырь от рубцов, чтобы минимизировать травматизацию об одежду, под пластырь наружные средства от рубцов например Ферманкол или Имоферазу не менее трех месяцев.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото состояние рубцов соответствует срокам после операции. Они будут немного припухшие и розового цвета примерно в течение 6 мес, затем начнут принимать свой нормальный цвет кожи. Рекомендую использовать крем Имофераза х 2 раза в денв течение 2-3 мес. Этот крем поволит побыстрее сгладить рубцы. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Рубцы выглядят соответственно сроку. Рубцы белеют и становятся менее заметными в течение года. Для ускорения этого процесса и формирования нежных рубцов используются специальные средства: крем дерматикс или контратубекс 2 раза в день, 2 месяца и более.

Здоровья!

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
К сожалению, цвет будет таким, это особенность кожи.
Болеть конечно не должно, предлагаю помазать их Диклофенаком по 2 раза в день.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте ?
Сейчас ещё идёт процесс формирования рубцов.
На данный момент наносите «Имофераза» на область рубцов.
Здоровья Вам ⚕️