Синдром послеабортного ожирения
В начале апреля делала медикаментозный аборт, болей не вытерпела, вызвала скорую, положили в больницу, сделали операцию по чистке матки. Месячные пришли только через полтора месяца и вместе с ними обильный набор веса, хотя ничего сверхъестественного не ем, чтобы так много набрать. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, пролактин в любой день утром натощак. За сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков. Спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью. Утром не курить. Если цикл ранее был регулярный восстановится. Если по гормонам отклонений не будет набор веса вероятнее всего профицит калорий. Может быть физическая нагрузка снизилась, или углеводов/жиров стали больше кушать. Ходить 1,5-2 часа в день быстрым шагом, убрать из рациона конфеты, шоколад, сдобную выпечку, пить достаточное количество чистой воды в день. Вес нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Набор веса после прерывания беременности чаще всего бывает психологического характера. Для восстановления гормонального баланса после аборта рекомендуется назначать КОК. Лучше использовать ЯРИНУ или МИДИАНУ. Эти препараты обладают антиминералкортикойдным действием, т.е. выводят лишнюю жидкость из организма, тем самым уменьшая вес.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Какой сейчас день цикла?
Насколько поправились?