30 лет и 4 фолликула
Мне 30, у меня двое детей, рожала сама, не было абортов, беременности наступали с первого раза. Младшему ребенку 1,3, не кормлю уже 9 месяцев, цикл возобновился через три месяца после родов. Попала к врачу на узи на 2й день менструации и мне сказали что у меня в одном яичнике 1 фолликула, во втором три. У прабабушки был ранний климакс в 39. Я в замешательстве, в начале следующего цикла буду сдавать еще какой-то тест амг, кажется.
Здравствуйте!
Уменьшение количества антральных фоллликулов в яичниках по результатам УЗИ может косвенно свидетельствовать о снижении овариального запаса, что также может быть маркером наступления ранней менопаузы.
Тем не менее, оценивают в совокупности с гормоном АМГ - он синтезируется в фолликулах яичников и является главным маркером овариального резерва (запаса яйцеклеток).
Анна, добрый день.
Количество фолликулов по УЗИ - достаточно субъективный показатель, намного информативнее оценивать уровень АМГ. Если он будет выше 1,то переживать не о чем. Если менее 1, то можно предполагать, что менопауза может быть ранней, да
Здравствуйте, УЗИ на 2й день цикла показывает не овариальный резерв, а количество антральных фолликулов. Это косвенный, но не окончательный маркер. Количество фолликулов 1 и 3 считается сниженным количеством. В подобных случаях рекомендуют сдать антимюллеров гормон, в совокупности с узи картина будет ясна. Если АМГ окажется низким, это подтвердит снижение резерва. Даже при низком резерве беременность возможна, пока есть овуляция. Раннее истощение запаса не равно немедленной менопаузе, часто несколько лет еще есть овуляторные циклы.
Анна, здравствуйте!
По УЗИ малого таза косвенно можно предположить снижение овариального резерва, с учётом малого количества фолликулов. Но учитывая, что УЗИ проводилось на 2 день цикла, то стоит всё таки переделать УЗИ на 5-7 день цикла, что даст более информативный результат.Если цикл регулярный, каждый месяц, то поводов для беспокойства нет,это не значит вовсе, что наступит обязательно ранняя менопауза.Дополнительно можно сдать АМГ, который является маркером овариального резерва.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение количества антральных фолликулов при УЗИ может косвенно указывать на уменьшение овариального резерва.
Но, их количество может колебаться от цикла к циклу. Один «бедный» цикл еще не означает, что все последующие будут такими же.
Самый главный шаг -это действительно АМГ, если АМГ окажется низким это подтвердит, что запас яйцеклеток действительно снижен.