Консультация гинеколога /

Киста и дальнейшие варианты лечения — вопрос №2426352

Добрый день! Есть ребенок 15 лет. Абортов и операций не было.В апреле случайно по УЗИ нашли фолликулярную кисту 4см. В июне опять подтвердили её и сказали ждать. С июля стали беспокоить постоянные тянущие боли,цикл не сбивался. В сентябре переделала УЗИ у друго врача, сказал, что это цистоаденома, так как с апреля она. По размерам не растет.АМГ 1,88. Онкомаркеры СА 125-17, he 4- 52,4, индекс РОМА 8,5. Очень хотим ребеночка. Но говорят надо делать операцию, а потом пить гармоны. Так ли это, или можно будет без гормонов или вообще без операции. Нервничаю очень, не сплю ни ем. Переживаю постоянно из за этого. Помогите Пожалуйста
!!!

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастродуоденит Эзофагит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если киста не регрессирует в течение полугода, ее нужно удалять хирургическим путем. Гормонотерапия после операции необязательна, но планирование нужно будет отложить на 6 месяцев
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Повторите в следующем цикле узи ещё раз на 5-10 день цикла, желательно у того же врача. Если не уйдет, то большая вероятность, что надо делать лапароскопию После лапароскопии при обычной гистологии не обязательно пить гормоны, можно через 2 месяца беременеть.
Принятый ответ

Клиент
А то, что индекс РОМА выше, чем нужно, это же не говорит об онкологии? Ещё у меня аденомиоз.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Он совсем немного повышен и нормы указаны скорей всего в бланке для женщин в пременопаузе, а вы в детородном возрасте, плюс аденомиоз есть. Это все влияет на результат. Но основное это однородность кисты по узи. Если она однородная, то вероятность чего то плохого минимальна. Но если в следующем цикле все без изменений, то надо будет планировать лапароскопию и удалить кисту.
Клиент
Спасибо Вам большое!!!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если в течение 5 месяцев киста на регрессировала, значит она действительно не фолликулярная. Можно планово удалить. Гормональная терапия после необязательна. Можете через 1-2 цикла после операции планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
А то, что РОМА выше чем надо не говорит же об онкологии? Ещё у меня аденомиоз. И третий врач предполагал, что это эндеметриойдная киста. Я запуталась в этих кистах совсем, они были раньше, но всегда уходили
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Са-125 и индекс Roma как раз часто повышены при эндометриозе. При онкологии значения повышены в десятки раз
Клиент
Врачу не нравится именно he4, говорит высоковат для 38 лет…Аденомиоз может же препятствовать беременности. Можно ли после операции не пить гармоны от Аденомиоза и пробовать с аденомиозом беременеть.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Аденомиоз, как правило не препятствует наступлению и течению беременности, а вот эндометриоз брюшины, труб, яичников приводит к спайкам, что соответственно ведёт к непроходимости труб. Как раз при операции если есть небольшие спайки, их рассекать. Можно не пить и планировать сразу, когда наступает беременность, активность эндометриоза снижается
Клиент
Спасибо Вам огромное!!!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь. Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. если в течение года киста не уйдет , то потребуется его удаление , лечение будет хирургическим