Консультация нефролога /

Гемоглобин и слизь в анализе мочи у девочки 13 лет — вопрос №1359513

Здравствуйте, у моей дочери в анализе мочи обнаружили гемоглобин и слизь. Жалоб у ребенка по мочеиспусканию не было. Три недели назад были жалобы на тошноту и слабость, стали проходить обследование, результаты прикрепляю. Также делали узи органов брюшной полости, есть дискенезия ЖВП. Кроме того, по поводу обильных месячных обращались к гинекологу - доктор и увидела на узи осадок в мочевом пузыре и посоветовала нам сдать ОАМ. Помоги, пожалуйста, нам разобраться, что делать дальше. Мы живем в маленьком городе, где нет узких специалистов. В анамнезе у нас эпистатус с 2015 года, принимаем лекарства постоянно.

Возраст: 13

Хронические болезни: Эпилепсия с 2015 года.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализ, пожалуйста. Анализ мочи сдавала на фоне менструации?
Клиент
Нина, доброго дня. В последний день месячных. Но явных выделений уже не было.

Нефролог, Терапевт
Все равно день цикла имеет значение, вовремя менструации уровень эритроцитов в моче может быть суть повышен и слизи вырабатывается больше.
Также не исключается погрешность сбора анализа, когда не соблюдены гигиенические мероприятия непосредственно перед сдачей мочи.
Не волнуйтесь. Никаких отклонений нет. Планово пусть пересдаст анализ в середине менструального цикла.
Узи мочевого пузыря не увидела. В каком он файле?
Клиент
Нина, я прикрепила узи ОМТ. А узи мочевого пока не делали. Если нужно - сделаем.
Нефролог, Терапевт
Желательно сделать узи мочевого пузыря, чтобы уточниться по поводу возможной взвеси в мочевом пузыре.
Клиент
Требуется подготовка к УЗИ и нужно ли на полный мочевой?
Нефролог, Терапевт
Специальной подготовки не требуется. Но мочевой пузырь должен быть наполнен перед исследованием.
Клиент
Спасибо, сделаем в ближайшее время.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, все таки при каких патологических состояниях может появляться гемоглобин в моче? И слизь? Очень переживаю, как то все разом на ребенка навалилось и анемия и проблемы с жкт.
Нефролог, Терапевт
Слизь - это только с половых путей или уретры. В почках слизи быть не может ни при каких обстоятельствах даже при самых патологических. Ей там просто не из чего образовываться. То есть появление слизи в моче - это возможное воспаление во влагалище или цистит. Но чаще всего просто неправильный сбор мочи.
Эритроциты у Вашей дочери в норме. Обратите внимание, что показатель указан в клетках на обьем мочи, а не в количестве эритроцитов в поле зрения. Это разные показатели и нормы. Гемоглобин появился в моче из-за менструации. Это физиологический процесс. У менструирующих девушек это норма. Не накручивайте себя
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, доктор, за Ваши ответы)))
Нефролог
Здравствуйте в первую очередь стоит повторить анализ мочи с определением типа эритроцитурии ( выщелоченные, свежие) за 5 дней до, либо после менструации. Узи почек и мочевого пузыря. Общий анализ мочи , собирать после гигиенических процедур с мылом , средняя порция в стерильный контейнер.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Можно уточнить, как анализ правильно называется на тип эритроцитурии?
Нефролог
Он называется общий анализ мочи с определением типа, либо морфологии эритроцитов. Нужно уточнять какие лаборатории делают данный анализ. Но в основном такой анализ можно выполнить везде