Консультация педиатра /

Температура при приеме антибиотиков — вопрос №2182332

Ребенку 5 лет. Диагноз: отит среднего уха. Анализ крови сдан через 2 приема антибиотика (Панцеф 1 раз в день). Сейчас приняли 4 раза Панцеф. Последние 2 дня температура поднимается раз в 19-20 часов. И вот последний раз через 13 часов. Доктор назначил колоть Цефтриоксон

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
По оак больше данных за вирусную инфекцию, антибиотик не показан, тем более его смена на инъекционный препарат.
Сейчас допивайте панцеф до 5 дней и заканчивайте.

По оак есть незрелые клетки, но других признаков заболевания крови нет, поэтому необходим контроль анализа через 10 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, Здравствуйте. А почему температура еще повышается до высокого значения? В общей сложности температура уже неделю. Подскажите, пожалуйста, начиталась конечно же всего. Повышение миелоцитов, отсутствие базофилов и палочкоядерных нейтрофилов, маленькие тромбоциты - это норма для состояния вируса и отита?

Педиатр
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, главное постепенное снижение и/ или увеличение интервалов между подъемами температуры.

Данные изменения не норма, но допустимы при воздействии вируса. Поэтому и нужен контроль анализа
Если изменения связаны с вирусом, а не с работой костного мозга, то они уйдут за 10-14 дней
Тромбоциты у ребёнка в норме( от 150), тем более обнаружено их склеивание, этот показатель не достоверен.
Клиент
Ангелина Альбертовна, Поняла, спасибо большое за подробный ответ!??
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет явных признаков бактериальной инфекции, но на фоне антибиотика уже не совсем информативно оценивать результаты.

Вопрос о смене антибиотика должен решаться только после осмотра — если отит гнойный, выраженный процесс сохраняется, болит, ребенок температурит, тогда нужно рассмотреть смену терапии.

А пока нужно до конца принимать курс антибиотика.
Клиент
Алина Александровна, Отит не гнойный и гнойным не был. Ушко не болит и не болело. А вот про температуру я написала. Она последние 2 дня поднимается раз в 19-21 час. И сегодня поднялась через 13 часов
Клиент
Алина Александровна, осмотр лора завтра, уколы назначила педиатр. По состоянию ушко хорошо, нос вчера на улучшение пошел. Педиатр назначитла уколы на основании температуры. Посмотрю завтра, какое мнение у лора
Педиатр
Кровь неплохая. Так что все зависит от общего состояния, осмотра ушек. А какая температура поднимается?
Клиент
Алина Александровна, до 38,5
Педиатр
Учитывая большие промежутки между подъемом температуры, если при осмотре у Лора будет все в порядке (нет отрицательной динамики в ушке), я бы понаблюдала без смены антибиотика.
Клиент
Алина Александровна, скажите, а если температура продолжит подниматься, возможно ли обойтись пропить другой антибиотик? И на счет уколов, я так поняла, что Панцеф и цефтриаксон из одной группы? Если ли тогда в этом смысл?
Педиатр
Группа одна, действующее вещество разное. Так что иногда может быть такая смена. А почему не были назначены пенициллины, у ребенка аллергия или недавно принимали?
Клиент
Алина Александровна, не могу это сказать. Аллергии у ребенка нет. Это первые антибиотики, которые она принимает. У нее впс, может это быть противопоказанием, не знаю.
Педиатр
Нет, не противопоказание, просто пенициллины это стартовый антибиотик для лечения. Если все таки понадобится сменить препарат, можно будет рассмотреть эту группу, не обязательно сразу инъекции.
Клиент
Алина Александровна, Поняла, спасибо Вам огромное за консультацию!??
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по крови показаний к смене антибиотика не вижу. Тем более цефтриаксон антибиотик такого же ряда . Я бы оставила пока прежнее лечение