Боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника

Добрый день, уважаемые врачи! Прилагаю результат МРТ поясничного отдела. Возраст: 29 лет. В 15 лет было падение с высоты на предмет, и очень сильная боль в области копчика. Как я всегда думала. Периодически боль то появлялась, то утихала. Сейчас постоянна при сидении. Подскажите, пожалуйста, правильные дальнейшие действия, и какое может быть примерное лечение. К какому врачу обратиться сначала, насколько серьезен или нет этот диагноз. Заранее спасибо за ответ.

Хр. Тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ ничего страшного у Вас, возрастные изменения, грыж и протрузий нет.
Болевой синдром может мышечно-тонический синдром(мышечный спазм) давать.

Принятый ответ

Добрый вечер! Критичного нет, это обострение остеохондроза. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Нейродикловит по 1 т 2 раза в день 10 дней, после еды, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Кетопрофен гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Для укрепления хрящевой ткани 2 раза в год уколы Амбене Био 1.0 в/ м курсами по 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте. В таком положениии боли нет.

Это миофасциальный синдром ,ничего страшного нет что из медикаментозной терапии получали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт у вас нет ничего критичного.
Скорее всего это не специфическая мышечная боль, связанная с гиподинамией. Рекомендую обратится к физиотерапевту для подборка лечебной гимнастики.
В острый период рекомендовано принимать нпвп:
Амбениум по 2 мл в/м курсом на 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным МРТ ничего опасного нет.
В период обострения рекомендую проходить лечение.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.