Шишки на лбу, отек

Добрый день! У мамы 56 лет появились шишки на лбу. Предполагаем укусы мошек, но есть сомнения. Работала в теплице, вечером начала болеть кожа головы с одной стороны. Сначала волосяная часть, потом на лице, будто отемение пошло. Это было в вс. Во вторник на лбу проявилась огромная шишка, отекло веко, стало висеть, рядом с виском появилось множество маленьких щишечек. Фенистил не помогает, дексометозон результата не дал. Правильно ли думаем на укусы(мама их не чувствовала, не видела). Ходила к неврологу очно, голова очень болит в данный момент, никаких комментариев по данному вопросу не дал. В анамамнезе множество микроинсультов.

Грыжи, гипертония
56 лет

Здравствуйте! Судя по всему, у Вашей мамы опоясывающий герпес- это рецидив ветряной оспы на фоне снижения иммунитета.
В плане лечения:
- валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки ИЛИ ацикловир 800 мг 5 р./Сутки на 7-10 дней,
- сыпь подсушивать "Каламином",
- от боли ибупрофен 200-400 мг ЛИБО парацетамол 500 мг до 4 раз/Сутки ЛИБО кеторолак 10 мг до 2 р./Сутки.
Если эффект от этих лекарств недостаточный, то необходимо снова обратиться к неврологу, чтобы прописал габапентин.

Ольга, есть ли шанс тогда заболеть младенцу? У меня дочка 6 месяцев, мама с ней в контакте и я сама ветрянкой не болела

Ольга, и по телу больше нет высыпаний

Риски заразиться есть только при непосредственном контакте с содержимым пузырьков. По воздуху вирус при опоясывающем герпесе не передаётся (в отличие от ветрянки).
Так и должно быть, при опоясывающем герпесе поражается 1 нервный корешок или 2 близлежащих. По телу может быть необильная сыпь, как при ветрянке, не не всегда.

Ольга, поняла, спасибо!!!

Не за что, скорейшего выздоровления!

Ольга, при контакте с пузырьками, поверхностью, какой инкубационный период?

Такой же, как при ветрянке - 11-21 день.

Ольга, поняла, спасибо

Ольга, по повожу таблеток ацикловир. Обязательно их принимать? Очень слабый желудок, начнется рвота, боли сразу

Принятый ответ

Доброе утро! Да, обязательно; ацикловир обычно хорошо переносится, в случае чего можно заменить валацикловиром - чуть дороже, но таблеток меньше. Это профилактика осложнений герпеса, особенно постгерпетической невралгии (выраженные боли в месте сыпи, иногда требующие наркотического обезболивания из-за повреждения нерва вирусом).

Здравствуйте, по фото и описанию опоясывающий герпес.
На фоне ослабления иммунитета начинает размножаться вирус герпеса человека.
Т. Ацикловир по 800 мг 5 р в день 7 дней
От боли т. Нурофен по 1 т 3 р в день
Омез по 20 мг 3 р в день
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Раствор фукорцина 3 р в день.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
Рекомендации:
- обильное питье
- частые проветривания, на сквозняке не находиться.
После того как закончите лечение витаминотерапия.

Игорь Михайлович,, есть ли шанс тогда заболеть младенцу? У меня дочка 6 месяцев, мама с ней в контакте и я сама ветрянкой не болела

Игорь Михайлович, и по телу больше нет высыпаний

Принятый ответ

Да риск заразиться есть, но он небольшой.

Здравствуйте
Герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней

Марина Геннадьевна, можно ли обойтись мазью? Слабый желчный очень

Попробуйте
Если не поможет,то таблетки добавьте

Здравствуйте

Опоясывающий герпес

Валацикловир по 1 гр. 3 раза в день внутрь7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 7дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Речь идет о вирусном заболевании - опоясывающий лишай
Развивается на фоне ослабленного иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день 10 дней
- нейромультивит 1 т в день 15 дней - месяц
- при болях немисил или Найз под язык по 1 таб
Важно
- - ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы