Кровь в кале котенка

Котенок курильский бобтейл возрастом около 3 мес. Вчера рядом с кучкой была капля алой крови. Сегодня кровь появилась в начале дефекации темного цвета... Как оформленный, мягкий, без сильного запаха. Котенок изменения в поведении не показывает, кушает нормально корм пурина для котят, маловато пьет из-под крана

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Кровь в кале говорит о воспалении в толстом отделе кишечника. Такое воспаление могут вызывать паразиты (гельминты, простейшие),, может быть следствием поедания инородных предметов, воспаления параанальных желез.
Посмотрите, нет ли ранок и покраснений под хвостом. Обработайте повторно от гельминтов - сначала капли от блох на холку, так как блохи не заметны на животном, даже квартирном, и переносят гельминтов. Далее через 3 дня таблетки от гельминтов Мильбемакс, милпразон, гельмимакс, дирофен, дронтал, на выбор, пр весу, двукратно с интервалом в 10 дней.
Если после этого кровь в кале не прекратится, или симптомы нарастают, стул становится жидким и тд, необходим очный осмотр, сдать мазок из прямой кишки на ПЦР желудочно-кишечный профиль большой, для исключения гиардиоза и вирусных инфекций.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Когда котенок появился у вас?
Обработки ранее проводили от гельминтов и эктопаразитов?
Вакцинации уже начались?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Котёнок растёт нормально или маловат в размерах?
Дегельминтизация, вакцинация проводилась?