Консультация ветеринара /

Гастроэнтерит у котенка — вопрос №1444418

Поставили диагноз гастроэнтерит у 2,5 месячного котенка. Подскажите, пожалуйста, есть риск не выжить? Сказали подождать 3 дня, если не нормализуется питание, то все плохо. Сегодня была первая система

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте.
Ваш лечащий врач подозревает Коронавирусный гастроэнтерит?
По общему анализу всё не так плохо. Брался ли биохимический анализ крови? Тк котенок маленький, ему требуется мониторинг глюкозы крови, альбумина. Если сам не кушает, то нужно докармливать влажным кормом из шприца 5-6 раз в день.
Опишите состояние котенка, аппетит, стул, активность?
Какое лечение сейчас назначено?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сегодня после 1 системы активности нет, котенок постоянно спит, еду не кушает сам, из шприца не кормила, пыталась с пальчика дать понюхать жидкий корм, но отворачивается. Пьет водичку, в туалет ходила, но жидкой темной водичкой. Я могу прислать скрин, какое лечение назначили, выявили еще и анемию

Ветеринар
Да, присылайте что есть из лечения.
И напишите сколько весит котенок
Клиент
Анна, сейчас весит 595 грамм, 2 дня назад весил 650
Клиент
Анна, лечение прикрепила
Ветеринар
По поводу кормления - если есть возможность , можно кормить влажным кормом Рекавери/Конвалесценс лечебным, по 75 грамм в сутки, делить на несколько( 5-6) приёмов.
Либо детское питание мясное, Тема, Агуша и тд, по 70 грамм примерно в сутки.
Первая капельница с Лидокаином это обезболивающее - т.е. она действует только тогда, когда вводиться, то есть два часа в день, попросите лечащего врача, возможно поменяют на другое обезболивание, например Спазмалгон по 0.03 мл в\м 2 раза в день( тогда сможете колоть дома инсулиновым шприцом).
Если диарея на Смекте не становится лучше, то можно добавить Полисорб/Энтеросгель по 1\5 чайной ложки 2 раза в день.

Так же коронавирусный гастроэнтерит у котят может сопровождаться лямблиозом, тогда возможно потребуется смена антибиотика на Трихопол/Метрогил.
Сдайте мазок из попы котенка на Коронавирусный ГЭ и Лямблиоз, по возможности.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, из какого объемом шприца необходимо кормить? И что делать, если она будет выплевывать пищу или ее будет тошнить потом?
Клиент
Анна, и что насест того, что врач сказал, если за 3 дня состояние не нормализуется, то можно усыплять? Может быть такое, что котенок не выздоровеет за 3 дня? Или это некорректный срок?
Ветеринар
Можете кормить шприцом на 2 или 5 мл, это наиболее удобные объемы.
Корм должен быть теплым, не горячим.
Начните давать с небольших порций( с 3-5 мл за раз), тк если дадите сразу много, то можете рвоту спровоцировать.
Ветеринар
Если ваш врач подозревает именно Коронавирусный гастроэнтерит, что при своевременном лечении животные обычно выздоравливают, даже котята. Дома можете измерять температуру ректально , если ниже 37,5, то разместить в теплом месте. К капельнице можно добавить еще витамин В12, он тоже поможет поднять красную кровь.
Другой вопрос, если гастроэнтерит например после отравления, либо диарея на фоне инфекции панлейкопении - тут лечение может быть гораздо более длительное, и к сожалению возможна гибель.
Ветеринар
За 3 дня полного излечения может не наступить в любом случае, это сильно зависит от организма животного, и от того, что вызвало заболевание.
Уточните у леччащего врача, что он конкретно подозревает, какую причину заболевания.
Не переживайте, вы уже начали котика лечить, должен выздороветь
Клиент
Анна, врач говорит, что это не коронавирусный гастроэнтерит
Ветеринар
В таком случае лечение может и неделю занимать, и дольше, но самый острый период это 3-5 дней, мне кажется пока стоит за котенка побороться, даже если аппетит будет плохой.
Котенок маленький, организм ослаблен, но пока это не повод сдаваться.
Пишите , как у вас события будут разворачиваться.
Клиент
Анна, спасибо ? а могу я продолжать кормить кормом Florida? Жидким для котят
Ветеринар
Лучше пока перейти на корма, которые я писала выше, тк пока аппетита у котёнка нет, ими будет кормить проще(ввиду однородности их проще давать через шприц)+рекавери усваивается легче, а Флорида - пауч с кусочками(если очень хотите можно пытаться пропускать их через блендер).
Ветеринар
Здравствуйте, как у вас дела?