Покраснение вокруг глаз

Здравствуйте! В доме появился котенок возрастом 4-5 месяцев. Живет дома третий день. До этого жил в частном доме и некоторое время на улице. Адаптация проходит сложно. Прячется по укромным местам, не выходит из укрытия пока рядом в комнате кто-то есть, но когда один вещи раскидывает и видно, что играет) Кушает хорошо, в туалет ходит по большому так точно. На людей шипит, но вчера первый раз пошел на руки спокойно. Полежал, помурчал, почесался и погладился, но потом снова спрятался. Я все понимаю, что это как вариант норм в период адаптации. Пока котенок маленький хотела заняться оформлением вет паспорта и проставить прививки. Пришли на прием к доктору и ей не понравился, что один глазик покраснел не много. Доктор измерила температуру и она оказалась выше на один граду. Ветеринар предположила, что пока он ехал в полотенце и в куртке есть вероятность, что просто нагрелся, но не знаю возможно ли такое. Никаких других проявлений она не обнаружила нет выделений, не чихает. Поставила ему витамин и противовирусное, а так же сказала дома измерить температуру. К сожалению не получилось. Доктор сказала приехать на прием через день, а я его не смогла поймать. Подскажите пожалуйста на сколько серьезно это может быть. Очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирусная инфекция у питомца возможна. Но что бы сказать точнее нужно знать температуру на данный момент и видеть клинические признаки.
В целом если котенок ест, пьет, отсутствуют какие либо симптомы - состояние не жизнеугрожающее. Но надо иметь ввиду что у маленьких котят болезнь может развиваться стремительно, внимательно наблюдать за состоянием питомца и своевременно обратиться к врачу в случае необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, приложила фотографию визуально посмотреть на глазик

Визуально есть признаки небольшого отека, но в целом на данный момент ничего критичного. Пока можно ограничиться внимательным наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли котенку изредка давать детское мясное пюре?
В составе нет соли, специй

Если котенок на натуральном кормлении- можно. Если на промышленных кормах, тогда нет, не желательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы не думать и не переживать можете сдать пцр-диагностику на расширенной респираторный профиль. Таким образом будет известно присутствует ли у котёнка вирусные инфекции.
По фото отклонений не видно. Глазки отличаются из-за контраста, у одного есть окрас век, у другого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Анатольевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли котенку изредка давать детское мясное пюре?
В составе нет соли, специй

Что конкретно питается котёнок?