Консультация кардиолога /

Скачки давления, повышен холестерин — вопрос №2182497

Посмотрите пжл анализы и обследования моей мамы, жалобы скачки давления до 150, мама уже при 130 чувствует себя плохо, 69 лет, пьет лазортан. К врачу записались, сходили, сдали анализы, но врач пока в отпуске, записи нет. Нужно ли маме принимать начинать статины, и что делать со скачками давления, заранее огромное спасибо

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз, ибс

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны в пределах нормы.
Гипертрофия левого желудочка с увеличением левого предсердия.
По анализам увеличен показатель холестерина.
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
От учащенного сердцебиения бисопролол 2,5 мг
От повышенного давления утром телзап 40 мг или гипосарт 16 мг
Вечером амлодипин или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо огромное Вам !!!

Кардиолог, Функциональный диагност
От повышенного холестерина рекомендую аторвастатин 20 мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, обращайтесь?
Кардиолог
Здравствуйте замените лозартан на вальсакор н 80 мг утром, вечером принимайте розувастатин 20 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое Вам !!!
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам ЭхоКГ есть признаки атеросклероза. Расширение левого предсердия-это результат гипертонии и лишнего веса, если таковой есть.
По анализам-плохой холестерин, он же ЛПНП в вашем случае должен быть 1.8 и менее.
Поэтому статины показаны, пока это или розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг, принимать вечером, не совмещать с грейпфрутом. И плюс правильное питание, основа средиземноморская диета, чтобы уменьшить поступление холестерина извне.
Скажите, мама что-то принимает от давления?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, лазортан
Клиент
Алена Германовна, да и у мамы есть лишний вес конечно
Кардиолог
В какой дозе Лозартан?
Клиент
Алена Германовна, 25 мг утром и вечером
Кардиолог
Можно пока увеличить до 50 мг 2 раза в день
Клиент
Алена Германовна, хорошо, спасибо большое !!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки атеросклеротических изменений и артериальной гипертензии.
Принимайте эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
Розувастатин 20 мг 1т вечером.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
В динамике сдайте анализ крови на алт,аст, липидограмму.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое Вам !!!
Терапевт, Кардиолог
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Рада была помочь?❤️
Кардиолог
Здравствуйте, Любовь
По данным обследований - умеренные признаки атеросклероза, повышен холестерин засчет плохого ЛПНП и триглицеридов . , поэтому обязательно нужно сделать узи органов брюшной полости. , чтобы исключить застой желчи и нарушение оттока желчи , это основная причина повышения холестерина.
Какая доза лозартана в сутки ?
Какой пульс в течение дня?
Рада помочь. , обращайтесь
С Уважением. , врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, пульс в течении дня в основном 75, дозировка лазортана 25 мг утром и вечером.
Клиент
Юлия Владимировна, УЗИ сделаем завтра и вам напишу, спасибо большое
Кардиолог
Любовь , я поняла .
Лозартан советую увеличить дозу 50 мг утром и 25 мг вечером. , контроль давления и пульса 2 раза в день .
Курсом Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц , это сосудистый препарат , он нормализует тонус сосудов , предотвращает повышение давления
Клиент
Юлия Владимировна, у нас еще небольшая проблемы, менингиома в лобной части головы, и вот проблемы с назначением сосудистых препаратов, боимся их пить или ставить, вдруг менингиома расти начнет.
Кардиолог
Любовь , я поняла .
Этот вопрос лучше обсудить с неврологом , это профильный специалист в этой области