Скачки давления, повышен холестерин

Посмотрите пжл анализы и обследования моей мамы, жалобы скачки давления до 150, мама уже при 130 чувствует себя плохо, 69 лет, пьет лазортан. К врачу записались, сходили, сдали анализы, но врач пока в отпуске, записи нет. Нужно ли маме принимать начинать статины, и что делать со скачками давления, заранее огромное спасибо

Гипертония, атеросклероз, ибс
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны в пределах нормы.
Гипертрофия левого желудочка с увеличением левого предсердия.
По анализам увеличен показатель холестерина.
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
От учащенного сердцебиения бисопролол 2,5 мг
От повышенного давления утром телзап 40 мг или гипосарт 16 мг
Вечером амлодипин или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо огромное Вам !!!

От повышенного холестерина рекомендую аторвастатин 20 мг.

На здоровье, обращайтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте замените лозартан на вальсакор н 80 мг утром, вечером принимайте розувастатин 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое Вам !!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭхоКГ есть признаки атеросклероза. Расширение левого предсердия-это результат гипертонии и лишнего веса, если таковой есть.
По анализам-плохой холестерин, он же ЛПНП в вашем случае должен быть 1.8 и менее.
Поэтому статины показаны, пока это или розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг, принимать вечером, не совмещать с грейпфрутом. И плюс правильное питание, основа средиземноморская диета, чтобы уменьшить поступление холестерина извне.
Скажите, мама что-то принимает от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Германовна, лазортан

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Германовна, да и у мамы есть лишний вес конечно

В какой дозе Лозартан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Германовна, 25 мг утром и вечером

Можно пока увеличить до 50 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Германовна, хорошо, спасибо большое !!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки атеросклеротических изменений и артериальной гипертензии.
Принимайте эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
Розувастатин 20 мг 1т вечером.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
В динамике сдайте анализ крови на алт,аст, липидограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо большое Вам !!!

При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Рада была помочь?❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь
По данным обследований - умеренные признаки атеросклероза, повышен холестерин засчет плохого ЛПНП и триглицеридов . , поэтому обязательно нужно сделать узи органов брюшной полости. , чтобы исключить застой желчи и нарушение оттока желчи , это основная причина повышения холестерина.
Какая доза лозартана в сутки ?
Какой пульс в течение дня?
Рада помочь. , обращайтесь
С Уважением. , врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте, пульс в течении дня в основном 75, дозировка лазортана 25 мг утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Владимировна, УЗИ сделаем завтра и вам напишу, спасибо большое

Любовь , я поняла .
Лозартан советую увеличить дозу 50 мг утром и 25 мг вечером. , контроль давления и пульса 2 раза в день .
Курсом Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц , это сосудистый препарат , он нормализует тонус сосудов , предотвращает повышение давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Владимировна, у нас еще небольшая проблемы, менингиома в лобной части головы, и вот проблемы с назначением сосудистых препаратов, боимся их пить или ставить, вдруг менингиома расти начнет.

Любовь , я поняла .
Этот вопрос лучше обсудить с неврологом , это профильный специалист в этой области