Консультация эндокринолога /

Консультация — вопрос №1721895

Требуется консультация эндокринолога по результату УЗИ щитовидной железы и анализу гормонов ЩЗ. Мама, 64 года. Уже более 5 лет принимает Эутирокс в разных дозировках. По назначению врача из гос.поликлиники. На узи в платной клинике выявили ряд нарушений плюс наличие образований.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Прикрепила.

Эндокринолог, Врач УЗД
Дозировка тироксина подходит, гипотиреоз компенсирован.

Антитела мониторить не нужно,АИТ есть

Можно добавить селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

По узи. Объем в норме,есть мелкие образования доброкачественные. Требует наблюдения узи щж 1 раз в год с описанием по системе Tirads. Тревожным будет факт роста образования на 1 см за год. При Тирадс 3,пункция при размере образования от 20 мм. Риск злокачествннности низкий 2-4%

Образования в щж,обычно является следствием йоддефицита. Обычную соль замените на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Держите витамин д и ферритин (не менее 45)+оак,срб-в норме. Важно для щж и самочувствия
Клиент
Софико Бежановна, спасибо. Подскажите еще, пожалуйста, нужно ли сдать кровь на кальцитонин?
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно назначаю кальцитонин при образованиях от 10 мм. Можете сдать, медуллярный рак щж крайне редкий,но 1 раз желательно сдать кальцитонин
Эндокринолог
Здравствуйте , прикрепите результаты. И уточните на данный момент какая дозировка у вашей мамы препарата эутирокс ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, здравствуйте. Эутирокс по будням 88, по выходным 100. Пьет его более 5 лет в разных дозировках.
Эндокринолог
Не сторонник таких схем, но вы не пробовали пить только 88 мкг постоянно. Гормоны в норме, антитела будут всегда повышены можете не сдавать их больше. Вы уже получаете терапию, и они не несут больше ценной информации.

По узи - Показаний для пункции нет. Но тирадс 3 указывают , так что лучше контроль узи через 6 месяцев
Эндокринолог
Здравствуйте, показатели гормонов в перлах нормы, доза тироксина подобрана правильно, что касается повышение ат к тпо , говорит о том что у вашей мамы гипотиреоз, в лечении этот показатель не нуждается, контролировать в динамике его не нужно.
По узи есть маленькие узелки, по описанию хорошие, не требуют пункции, необходим узи контроль 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте. Нужны ли дополнительные обследования? Эти образования не злокачественные? Нужно ли сдать кровь на кальцитонит?
Эндокринолог
Кальцитони сдайте, каких-то дополнительных исследований не нужно, такие маленькие узлы невозможно пропунктировать, их нужно наблюдать, по описанию ничего подозрительного нет
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,

Гормоны щитовидной железы в норме, ничего менять не нужно по препарату, доза подходящая.

Ат к ТПО - повышены, это значит есть аутоиммунный тиреоидит, их контролировать не нужно, они не несут опасности.

По узи несколько маленьких узелков - нужно сдать кальцитонин, контроль узи 1 раз в год, биопсия сейчас не нужна.
Чаще всего они образуются из-за йодного дефицита, нужно заменить обычную соль на йодированную и включить в рацион морепродукты.

Так же для нормальной работы щитовидной железы нужен нормальный гемоглобин (выше 120), ферритин (запас железа, норма от 45), Вит Д (норма от 30)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован, пусть продолжает принимать левотироксин так же.
Повышение антител и является причиной гипотиреоза
По узи объем в норме, есть образования, по описанию не опасные
При тирадс 3 риск злокачественности низкий до 4%. Для исключения злокачественности делают пункцию когда узел больше 20 мм, у вас меньше.
Необходимо будет контролировать узи 1 раз в год
Для профилактики и чтобы не допустить рост узло при готовке солите пищу йодированной солью
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В структуре железы множество мелких не опасных по озлокачествлению узелков .
Гормоны на этой дозе тироксина в норме.
Это говорит о том,что доза достаточна.
Продолжайте ее пить и наблюдаться раз в полгода с узи и ТТГ.
Антитела к тпо значения не имеют и симптомов никаких не дают