Что вас беспокоит?
Воспаление тройничного нерва? Как и чем лечить?
Здравствуйте. Переболела орви неделю назад, день только была высокая температура и больше не поднималась. Но заложенность носа ещё есть. Присоединилась сильная головная боль. Уже 4й день так болит. Начала болеть шея с девой стороны, заметила при поворотах головы. Потом боль стала отдавать на левый висок, сейчас уже болит вся левая сторона головы(особенно челюсть, лицо и висок). Кожа головы тоже болезненна. Боль постоянная, ноющая. Пью ибупрофен и парацетамол, они лишь ненадолго притупляют боль , полностью не снимают. На данный момент кормлю грудью 3х месячного ребёнка, очень не хочется прервать гв. Как и чем можно лечится ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при наклонах, кашле? Раньше были подобные боли?
Анастасия Юрьевна, нет, таких симптомов нет. При наклоне и кашле не усиливается. Просто постоянно болит левый висок и челюсть, лицо с левой стороны
Невралгия тройничного нерва- это очень редкое заболевание и проявляется оно короткими присупами 10-30сек выраженной нестерпимой боли в области иннервации одной ветви,а не половины лица.
Вероятнее всего это вторичная постинфекционная боль.
На гв можно ибупрофен 400мг 3р в день или парацетамол 500мг 2 р в день. Также можно использовать кеторол 1.0 в/м. Миорелаксанты противопоказаны на гв
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше данных , что вторичная постинфекционная головная боль .
На ГВ можно ибупрофен или парацетамол.
Анализы сдавали ?
Алена Алексеевна, нет, анализы не сдавала
Сдайте ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин, креатинин , холестерин , срб, ферритин, ттг, т3, т4 магний, Вит Д, В12
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли носят простреливающий кратковременный характер?
Ноющая боль это не невралгия тройничного нерва, скорее головная боль напряжения на фоне мышечного спазма
Марина Алексеевна, нет, боль не простреливающая. Ноющая непроходящая . От шеи до виска болит. Кожа лица и головы тоже болит, и я вот заметила, что левая часть лица чуть припухла и покраснела. Можно ли использовать какие -нибудь мази ?
Из мазей можно использовать траумель, также можно растирать меновазином
Применение и безопасность лекарственных средств можно посмотреть на сайте е-лактация
Марина Алексеевна, сейчас вот к вечеру поднялась температура 38, при этом головная боль чуть притупилась. До этого температуры не было. У меня с левой стороны есть зуб мудрости, не до конца прорезался, есть капюшон. Он периодически даёт о себе знать. Но не так прямо сильно болит. Могут ли быть такие симптомы из-за зуба? И как снять воспаление в этом случае?
Нудно обязательно очно показаться стоматологу, пока из противовоспалительных препаратов можно таб.Ибупрофен 400 мг или таб.Парацетамол 500 мг до 2-х таб в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен - 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут.
• Парацетамол - 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
Ростислав Сергеевич, а можно ли какие нибудь мази использовать?
Похожие вопросы по теме
- 18 Мая 202017 ответов
- 1 Июня 202010 ответов
- 1 Октября 202030 ответов