Консультация стоматолога /

Опухла губа у ребёнка. — вопрос №2182648

Вчера лечили зубы ребёнку, под анастезеией. То ли сам натуральный, то ли из за того что лечили принудительно, с расширителем. Но губа опухла. Что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Скорей всего, немного накусал после лечения. Ничего страшного нет, можете поприкладывать холод на кожу. Не болит губа, не жалуется?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, не жалуется потому что он не разговаривает. Но в целом весёлый,играет.

Стоматолог
Ничего предпринимать не надо, кроме холода Вы ничем не поможете. Отек спадет дня через 3. Не мучайте ребёнка и пусть дальше веселится и играет)
Стоматолог
Здравствуйте
Выглядит страшно,но все нормально на самом деле
Ребенок видимо начал есть,когда еще не отошла анестезия и накусал губу,сейчас там пленка фибрина,отек всегда большой в области чло
Можно обрабатывать хлоргексидином пару дней и наносить облепиховое масло для быстрой регенерации,да и само заживет,если ничего не делать,просто ограничьте травматизацию губы, пища нераздражающая
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Хорошо бы посмотреть фото губы со стороны полости рта. Можно аккуратно отодвинуть и сфотографировать.
К сожалению это частая картина, когда детки не могут себя контролировать и накусывают губы, щёки.
От вас сейчас:
?Наблюдение. Необходимо следить, чтобы не присоединилась вторичная инфекция. (Увеличение отёка, краснота, сквозь слизистую губы просвечивается желтоватая жидкость, повышение температуры , боль.- это повод обратиться к детскому хирургу стоматологу).
?Местная обработка антисептиками. Протирать мирамистином на марле или брызгать прицельно на губу 3 раза в день(5 дней). Можно давать ромашку по столовой ложке 3 раза в день. 5 дней.
?И важно сейчас исключить твёрдую пищу. Дня 3.
Сушки, баранки, яблоки и т.д. Чтобы ребёнок повторно не равмировал.
Так же ограничение горячего, кислого, раздражающей пищи.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
травмы губы выглядят всегда страшнее, чем есть на самом деле ( так как в этой области много кровеносных и лимфатических сосудов, жировой клетчатки), Дети часто прикусывают губы,щеки поеа анестези, ещё не отошла.
Пища нераздражающая больше пить отвар ромашки , местно-мирамистин, на кожу- декспантенол с хлоргексидином, Левомеколь, на слизистую-винилин, аевит облепиховое масло, Дентинейл натура