После лазерной коррекции больно двигать глазами
Добрый день, 20.07.23 была сделана лазерная коррекция зрения методом фемтоласик. Зрение после осмотра на следующий день 100% показало, есть гематомы на обоих глазах (сказали из-за расширителя) на данный момент больно двигать глазами (боль сверху) может это быть из-за гематом? Операцию делала в другом городе, следующий приём только 19 августа. Является вообще вариантом нормы боль именно при движении глаз? Знаю, что ощущение песка, предмета - это нормально после операции первое время. Все выписки приложила
Принятый ответ
Здравствуйте) выписок не видно пока и можете еще сделать фотографию глаз
Выписка загрузилась
Ада, здравствуйте фото глаз тоже сделала
Отлично, все изучила. Да, действительно глаза могут болеть после операции, это достаточно частая жалоба( вы сейчас какие капли в глаза закапываете ?
Ада, именно сами глаза? Не ощущение соринки, рези и тд. А когда двигаю
Все капли, которые назначала врач капаю
Да, да, именно сами глаза, все верно
Может из-за гематомы болеть, бывает боль без гематом, но с гематомами чаще. В глазу очень много сосудов, они очень маленькие и хрупкие
Ада, спасибо Вам за ответ
Ада, здравствуйте, гематома почему-то «расползлась» дальше по глазу, теперь ее видно и возле зрачка. -это нормально?
Здравствуйте) это нормально, гематома так рассасывается.она расползется может и еще больше через пару дней, а потом будет становится меньше. Это как синяк на ноге, руке у кого-то эа недельку проходит у кого-то дольше
Ада, поняла, просто насторожилась, что стала больше
Спасибо за ответ ?
Ада, Скажите, пожалуйста, Я мерила платье и слегка задела глаз не сильно, - но все равно переживаю из-за этого так как сказали строго настрого, глаза не трогать
Не переживайте, не да такой степени. Живите спокойно, скоро боль пройдет, глаза восстановятся
Ада, поняла, спасибо большое ???
Ада, Здравствуйте, извиняюсь за ещё один вопрос - а по времени боль должна уйти, когда только гематомы рассосутся или когда?
Здравствуйте) да, когда гематома рассосётся. Может даже чуть позже
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото.
Да, Вам верно сказали. Из-за расширителя, который использовали при проведении операции, такое действительно может быть. Это не опасное для зрения состояние. Не переживайте! Постепенно все пройдет.
Для уменьшения болевого симптома можно принять внутрь нимесулид ( Найз) или ибупрофен.
Александра, здравствуйте, благодарю за ответ. То есть боль при движении из-за гематом?
Да, из-за гематом и из-за того, что стоял расширитель века.
Такая жалоба частенько бывает. И от метода коррекции не зависит. Все пройдет постепенно!
Желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Александра, большое спасибо! И Вам делаю здоровья крепкого !
Спасибо, Мария)
Александра, здравствуйте, гематома почему-то «расползлась» дальше по глазу, теперь ее видно и возле зрачка. -это нормально?
Доброе утро. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Оно может так себя "вести". Не переживайте! Постепенно все пройдет. Кровоизлияние рассосется.
Александра, спасибо ! ?
Пожалуйста)
Александра, Скажите, пожалуйста, Я мерила платье и слегка задела глаз не сильно, - но все равно переживаю из-за этого так как сказали строго настрого, глаза не трогать
Здравствуйте
Мария, не переживайте. Ничего не произошло. Если бы что-то сделали с роговице, боль была бы очень сильная и здесь писать вы бы не смогли. Все хорошо!
Александра, благодарю за ответ ???
Александра, Здравствуйте, извиняюсь за ещё один вопрос - а по времени боль должна уйти, когда только гематомы рассосутся или когда?
Здравствуйте. Да, боль может длительно быть. И от гематом в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из-за векорасширителя у вас болезненные ощущения при движении глазами. Это и гематомки болят, и мышцы век могут болеть.
Какие капли капаете на данный момент?
Вера, здравствуйте, спасибо за ответ, успокоили?
Все те, что в назначении врач написала
Из увлажняющих капель рекомендую хилопарин комод. Хорошо увлажняет и рассасывает гематомки.
Пожалуйста ?
Вера, спасибо за ответы ?
Вера, здравствуйте, гематома почему-то «расползлась» дальше по глазу, теперь ее видно и возле зрачка. -это нормально?
Да, т.к под силой гравитации кровь под конъюнктивой спускается книзу.
Вера, спасибо
Скажите, пожалуйста, Я мерила платье и слегка задела глаз не сильно, - но все равно переживаю из-за этого так как сказали строго настрого, глаза не трогать
Ничего не будет, не переживайте.
Вера, Здравствуйте, извиняюсь за ещё один вопрос - а по времени боль должна уйти, когда только гематомы рассосутся или когда?
В целом да, гематомки болезненные.
Но может боль и раньше пройти, чем гематомки рассосутся. По разному
Принятый ответ
Здравствуйте!Это может быть из-за гематом,все верно.Они появляются от натяжения глаза вакуумным кольцом во время операции,и такое бывает довольно часто при фемто-ласике.Не волнуйтесь,это ничего страшного,обычное послеоперационное состояние.Все пройдет,нужно немного подождать,времени еще совсем мало прошло.Капайте почаще увлажняющие капли,будет глазу полегче.Скорейшего вам восстановления!
Анна, здравствуйте, гематома почему-то «расползлась» дальше по глазу, теперь ее видно и возле зрачка. -это нормально?
Да,это тоже нормально,кровь находится между двумя слоями конъюнктивы и смещается обычно вниз под действием тяжести,как бы растекается.
Анна, спасибо
Ничего страшного,не волнуйтесь.Глазки хоть и раздражены,но лоскут сдвинуть даже сейчас,в первые дни,очень и очень сложно.
Анна, спасибо за ответ ???
Не за что.Спокойно восстанавливайтесь,все будет хорошо.Пишите по вопросам.
Анна, Здравствуйте, извиняюсь за ещё один вопрос - а по времени боль должна уйти, когда только гематомы рассосутся или когда?
Здравствуйте!Болезненные ощущения могут быть и до месяца,но постепенно интенсивность их будет уменьшаться,за первые две недели самые некомфортные.Капайте увлажняющие капли почаще,прям хоть каждый час,они будут облегчать состояние
Анна, хорошо ?ещё раз большое спасибо Вам
Не за что!Выздоравливайте!И пишите по любым вопросам.