Боль при расширении челюсти
16.02 установили расширитель на верхнюю челюсть (4 минивинта и пластинка, повторяющая мое небо, вроде бы marpe). В первые сутки очевидно сильно болело, на вторые сутки боли практически не было. На третьи сутки началась невыносимая боль всей верхней, нижней челюсти, нос, скулы. Сходила к своему ортодонту, на слова о том, что болит нижняя челюсть - выпучила глаза. Поставила накладки из фуджи на верхние 7-ки, сказала адаптация примерно неделю. В начале лечения никто меня не предупредил о такой невыносимой боли. Найз справляется только на 80%. Сегодня, 23.02 ситуация стала чуть лучше только тем, что боль стала очерченнее - болит правая сторона, где и тянем соответственно. Активацию сказали делать каждый день, хирург после установки посмотрел рентген, говорил все хорошо, при втором осмотре ортодонт также не увидела никаких отклонений. Информации о том, насколько это болезненно в интернете я не нашла. Вопрос: возможно ли такое, что все время лечения (3-4 месяца) будет сохраняться сильная боль? Поскольку боль не уменьшается с каждым днем, а врач не объяснил почему так происходит, я настороженна
Здравствуйте, Дана!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
При установки расширителя боль является вполне нормальной реакцией.
Аппарат оказывает давление на мягкие ткани, соответственно на нервные окончания.
Также, боль может еще быть от установки минивинтов. Хоть это и не большое, но все равно хирургическое вмешательство.
То есть мягкие ткани и повреждены и сдавлены.
Но, процесс адаптации идет около недели, если была установка еще минивинтов, то до 2 недель.
3-4 месяца конечно не будет боли.🙏
Наталья Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дана!
Крайне сильная боль на 3-5 день после активации MARPE - это вариант нормы: именно в этот период происходит максимальное расхождение костного шва, что иррадиирует в нос, скулы и даже нижнюю челюсть. Боль не будет длиться 3-4 месяца, обычно пик приходится на первую-вторую неделю ежедневных активаций, а затем интенсивность резко снижается, сменяясь ощущением распирания.🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо!
Здравствуйте.
Сильная боль на данном этапе- это тяжело, но обычно укладывается в рамки адаптации.
Первая неделя обычно самая тяжелая. Пик боли и дискомфорта,как правило, приходится на первые 7-10 дней после установки и начала активаций. После 10 дня боли должны постепенно уменьшаться. Вероятность, что она продлится все 3-4 месяца, как правило, крайне мала. Облегчение должно наступить в ближайшие дни.
Ирина Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏
Здравствуйте, Дана. Ощущаемая боль вписывается в картину адаптации к расширителю. Боль подобной интенсивности,как правило, не сохраняется на протяжении 3-4 месяцев, его пик приходится на первые 1-2 недели. Иррадиация боли (отдача) в нижнюю челюсть, нос и скулы является ожидаемой реакцией на давление, оказываемое аппаратом на костные структуры .Обычно к концу первой недели состояние заметно улучшается.
Светлана Марсовна, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам!