Консультация пульмонолога /

Расшифруйте снимок легких — вопрос №2183138

Здравствуйте.Хочу узнать второе мнение у опытных врачей.Что на снимке видно?Три врача смотрели и все говорят разное.Спасибо.

Возраст: 48

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Справа выраженное усиление легочного рисунка, бронхопневмония.
Есть жалобы? Повышение температуры? Кашель, мокрота?
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день.У меня была орви неделю назад,по снимку сказали,что была пневмония двусторонняя не так давно..а сейчас бронхит.Но я не болела год.Сейчас кашель небольшой и все
Пульмонолог, Терапевт
Это характерно для вирусной пневмонии. Изменения на рентгене могут рассвсываться несколько месяцев, поэтому контрольные делать нет смысла.
Бронхит чаще всего вирусный. Проходит самостоятельно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Снимки мы не лечим. И описание снимка и тактика будут разными в зависимости от того что вас сейчас беспокоит. А может наоборот, даже при такой картине вас ничего не беспокоит.
Справа в нижней и средней доле усиление лёгочного рисунка. Можно трактовать как инфильтративные изменения.
Вам ставят диагноз пневмонии?
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день.У меня было орви,по снимку сказали,что была пневмония двусторонняя давно..а сейчас бронхит.Но я не болела год.Сейчас кашель небольшой и все
Пульмонолог, Терапевт
Возможно это вирусное поражение. Вирусные пневмонии бывают не только ковидными. А изменения на снимке рассасываются долго. Я бы рекомендовала контроль через 1 месяц. Если нет температуры и других симптомов, то всё рассосётся самостоятельно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в нижних отделах с двух сторон усиление и сгущение легочного рисунка, что может говорить о воспалении легких, на снимке в прямой проекции плохо видно из-за повышенной пневматизации верхушек (режим рентгенснимка такой), на верхушках, скорей всего плевроапикальные наслоения, сделать лучше КТ органов грудной клетки. Скорей всего, болели воспалением легких ранее.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По снимкам не исключена вирусная двустороняя пневмония, рисунок усилен с двух сторон в нижних отделах.
Желательно смотреть анализ крови общий, СРБ.
На КТ конечно лучше можно рассмотреть эти изменения, они могуть быть по типу вирусного бронхиолита, тогда как раз мало жалоб.
Пропейте Полиоксидоний 12 мг 10 дней.