Странное пятно на щеке

Добрый день, уважаемые доктора! Полтора месяца назад появилось странное пятно на щеке буквально за 1 ночь. Сперва было такое ощущение, что как будто в этом месте кожа треснула. Прыщей и ранок там не было. Не чешется. Не увеличивается. Не уменьшается. Просьба по возможности подсказать диагноз. Нужно ли что-то предпринимать и как можно убрать пятно? Фотографию сейчас приложу.

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки
Возможно кератома
От солнца защищайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, есть повод волноваться? насколько срочно надо спешить на очный визит?

Опасного не вижу
Планово можно,нет повода для волнения

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ощупь какое пятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Петровна, на ощупь пятно шершавое.

Скорее всего солнечный кератоз.
Попробуйте крем с мочевиной>10%.
Опасного не вижу .
От солнца закрываться.
При отсутствии эффекта удалить азотом

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте крем Розамет 2 раза в день. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме -(маленький тюбик 15мл) или Неотанин несколько раз в день до полного разрешения.
Опасного нет, не переживайте.
При зуде внутрь цетрин 1 т 1 р в 5дней.
Если за месяц не пройдёт, то покажите дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Это доброкачественное образование - кератома в стадии формирования
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце