Консультация офтальмолога /

Чёрное пятно на глазу — вопрос №2183658

Ребёнку 5 лет, начался коньюктивит, начала капать капли и заметила на глазу чёрное пятно, попробовала убрать палочкой подумала что попало что оно не убирается, похоже на плоскую родинку, что это может быть такое и что делать

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день! Обведите, пожалуйста , место на фото, которое вызывает вопрос
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте прекрепила фото

Офтальмолог
Добрый день
Похоже на пигментный невус .
Долечите воспаление и нужно на очный осмотр подойти !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, мы капаем левомецитин только и промывает, этого достаточно
Клиент
Ольга Владимировна, говорит бело, это из за выделений
Офтальмолог
Да я вижу отделяемое . Долечитеесь и этот пигмент нужно осмотреть под щелевой лампой у офтальмолога. Если это невус ничего страшного .
Офтальмолог
Здравствуйте на фото отложение пигмента, невус. Надо посмотреть в щелевую лампу под большим увеличением
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Дарья. Визуально без увеличения это похоже на пигментный невус, страшного в этом ничего нет, просто необходимо контролировать, чтобы не рос быстро, не изменял цвет, границы и структуру. Как только долечите воспаление, сходите на очный прием посмотреть под увеличением.
И рекомендую продолжать фотофиксацию, чтобы можно было легко контролировать динамику)
Всего доброго???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, а удалить его можно будет, я так понимаю оно может перейти во что то не очень.
Офтальмолог
Озлокачествеляется редко, для этого необходима постоянная травматизация данного участка или длительное ультрафиолетовое воздействие. Это как родинка. Мы же все родинки на теле не удаляем)
Летом и когда зимой активное солнышко, старайтесь напоминать надеть очки солнцезащитные.
В перспективе конечно можно задуматься над возможностью удаления, но сначала надо будет взять анализ на гистологическое исследование, потом удалить. Просто локализация для удаления не очень удачная, там много анатомически важных для физиологии глаза образований.
Но проконсультироваться очно с хирургом можно конечно)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это пигментация.
Была и ранее, просто не обращали внимание.
Делать с ней ничего не надо, не травмируйте.
Наблюдать в динамике за размером, окраской, плоское или возвышается и т д
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, скорее всего это пигментный невус реберного края века. Не опасное состояние. Наблюдайте его периодически. Озлокачествляется очень редко.. я бы сказала крайне редко. Как долечите конъюнктивит ,так надо провести очный осмотр .
Офтальмолог
Добрый день, Дарья. у Вашего ребенка невус ( родинка). За ней нужно только наблюдение, избегать травматизации, постараться не тереть. Для контроля за невусом делайте фотографии каждые полгода, врач на приеме всегда сможет оценить есть ли рост невуса, изменения в цвете и прочее., Вы и сами сможете это понять по фото.
Часто у невусов в этом месте может быть "пара" на верхнем веке, образуя пару "целующихся" невусов. Тоже контролируйте это.
Не переживайте, ничего страшного нет. Только контроль, никакого лечения.