Консультация психотерапевта /

Ощущение что мама никогда не любила. — вопрос №2183689

Мама родиоа меня в 22 года в 1990 году. Сейчас маме 56 лет,мне 34 года. Отец требовал делать аборт,мать отказалась и развелась с ним. Когда она меня родила,рассказывала,что я вся такая беленькая,ровненькая,крпсивая родилась в отличие от всех остальных страшных сморщенных детей. И что она очень хотела девочку и когда я родилась,от радлсти аж медсестру до стняка ущипнула. В 1 год и до 12 лет отдала меня бабушке с дедом, ибо она раьотала на 3х раьоиах, получала второе высшее,чтоб всех обеспечивать. Это были 90е годы,развал СССР,зарплаты по полгода не платили. Дедушка пил и не работал, бабушка тоже толком не раьотала, было все на маме. Мама брала меня к себе на все выходные и отпуска. Потом она второй раз вышла замуж,но с мужем развеласьстак как он меня не принимал. С 11 лет вывозила меня в Турцию, Египет,чтобы я дышала морским воздухом и ела морепродукты. Иногда она мне давала оплеуху,первый раз когда испугалась,что я сбежала из дома в 4 года,я решила в прятки сыграть. Она пощечину мне дала со слезами, так как испугалась за меня. Потом когда раскоаску неровно красила,а она просила несколько раз аккуратней,я не слушала. В 33 года мама потеряла свою мать,она умерла от рака мозга. Мама меня тогда полностью к себе забрала,ушла с работы. Дедушка окончательно спился и тоже умер потом. Меня тянуло в медицину , и мать видя мои наклонности,отправила меня в гимназию с медицинским классом, все оплачивала там и репетиторов, потом я поступила в первый мед Сеченовп, только на платное и тожк все оплачивала. Ей даже пришлось свою квартиру продавать, чтобы оплачивать мое образование. И меня содержала до 27 лет. Периодически когда я плохо себя вела,были конфликты,она таскала меня за волосы, оскорбляла сукой гнидой ,тварью и тп.Один раз оттаскала,когда я не захотела менять загран паспорт и ехать с ней в Турцию, а она хотела чтобв я подышала морским воздухом,отдохнула. И за отказ вспылила и побила меня. Когда злилась также требовала меня вернуть ей дипломы что она оплачивала,мол что я неблагодарная и тп. Часто меня называла неблагодарной,что она в меня столько денег вложила и тд, а я ей финансово не помогаю еще и нервы мотаю . И что я внешне и по характеру вся в отца своего. . В подростковом возрасте часто критиковала мою внешность. Когда старше стала,наоьорот стала говорить что я супер красивая. В общем то критикует то хвалит.
Верно ли я понииаю что мать менч не любит и не любила никогда,раз до 12 лет отдала меня бабушке? Если б в 12 лет бабушка не умерлв, я б и дальше жила с ней наверное. И раз за волосы таскала периодически и по щеке ударяла -это тоже не про любовь? И то,что много денег тратила на мое образование и за границу вывозила -ничего не значит?

Возраст: 34

Хронические болезни: Фиброаденома

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если бы Ваша мама Вас не любила и не любит, то не делала бы для Вас ничего. А так она просто за Вас переживала сильно. На эмоциях, в силу характера, тяжелых обстоятельмтв, астении и т.д. позволяла себе применять насилие. Все обиды на маму можно проработать с психотерапевтом, но мама Вас любила. Просто у Вашей мамы сложный характер.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, да,согласна. Она нервная очень,импульсивная. Еще моя бабушка покойная про нее говорила: " комок нервов" ,когда звонила вечером маме,узнать,добралась ли она до дома. А мама кричала и бросала трубку. Она одна всех тянула, раьотала на 3х работах и еще второе высшее получала. Надорвалась. А потом в 34 года потеряла обоих родиьелей,для нее это был сильнейший стресс. А срывалась на меня. Она еще говорила мне что я угробила ее родителей. Просто я была агрессивным и импульсивным ребегком с синдромом Туретта ( генетика в папу), била бабушку до синяков,изводила дедушку,что даже он меня ремнем начинал лупить, когда с мамой полностью стала жить,ее доставать начала))
Она закипалла и за волосы меня хватала

Психолог
Здравствуйте, Элеонора, к сожалению, да...мама реализовывала СВОЮ рол матери, при этом вроде бы многое делала для Вас, но при этом, это были только "инвестиции", когда она вкладывает -а Вы должны принимать. При этом, эмоционально, психологически и физически Вы подвергались насилию,а это не проявление любви.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, когда она меня в Турцию на море и в Египет вывозила, это явно не инвестиции,она очень хотела чтобы я воздухом морским дышала и морепродукты ела,она переживала что я устаю на учебе. А когда применяла силу,например за волрсы таскала -она при этом сама сильно плакала,то есть это был срыв на фоне неврозов, психозов...Она сама психотравмирована с детства,плюс надорвалась в 90е годы,когда ей одной пришлось работать на 3х работах и всех содержать : меня и двоих своих родителей,которые раьотать не хотели
Психотерапевт
Здравствуйте!
Думаю, что стоит задаться вопросом несколько иным, что почему так Вам важно это в данное время? Почему вы задаетесь этим вопросом самой себе?
Принятый ответ
Клиент
Артур, просто важно и все.
Психолог
Здравствуйте Элеонора!
Мама вас любит и любила всегда. Конечно, то что на таскала вас за волосы, это не приемлемо, и скорее всего так происходило, когда у неё случались какие-то стрессовые ситуации по другим поводам. Вообще методы воспитания могут быть разными, и вы на своём опыте, можете по-другому проявлять свою любовь к своим детям.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, да , стрессы у нее всегда. А меня таскала,когда сильно доводила ее. У меня жуткий агрессивный характер в папу. Меня и дедушка ,который во мне души не чаял лупил меня ремнем порой,потому что я бабушку кулаками избивала до синяков