Пятно в волосах
Нащупала пятно в волосах. Неоднородное, бугорчатое. Не болит, не чешется. Кровит, потому что повредила. Подскажите, что мне делать? Бежать к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, а сам по себе этот элемент давно существует? На фото рядом расположен подобный элемент, но посветлее, их относят к доброкачественным образованиям: невусам или себорейным кератомам, оба вида этих элементов безвредны. В подобных случаях рекомендуют обработку хлоргексидином 0,005% 2-3 р/д в течение недели, чтобы ранка заживала и в нее не попала никакая бактериальная флора. Затем образуется корочка, отпадет сама со временем и вероятнее всего элемент будет таким как и раньше. Если вдруг заметите зуд, боль, разрастание элемента или если через 7 дней не будет формироваться корочка, тогда конечно лучше обратиться к дерматоонкологу, сейчас поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте!
По фото можно предположить травмированный меланоцитарный невус или себорейную кератому. Точнее можно будет сказать на очном приёме дерматолога с проведением дерматоскопии (осмотр под увеличением аппаратом дерматоскопом), что можно сделать планово после заживления.
Травматизация сама по себе не опасна, не переживайте. Наружно следует обрабатывать ранку р-ром хлоргексидина, при образовании корочки её не сдирать.
Здравствуйте
По фото больше данных за травмированный меланоцитарный невус или себорейную кератому. Образования доброкачественные.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото и жалобам можно предположить признаки травмированной себорейной кератомы, это доброкачественное новообразование
В таком случае может быть рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день и левомеколь 2 раза в день тонким слоем
Также рекомендуется очный осмотр врача для проведения дерматоскопии
Избегать трения и травмирования !
Доброе утро. Проанализировала фото, наиболее вероятно наличие себорейной кератомы. Образование доброкачественное, механическая травма не приводит к озлокачествлению, однако повышает риск инфекций и воспаления. Во избежание травматизации рекомендуют удаление радиоволновым методом сургитрон