Консультация гинеколога /

Беременность 18.5 — вопрос №2985743

Беременность 18.5 дней, вчера пришла домой после работы (работаю в детском саду), обнаружила у себя вшей, купила в аптеке средство-спрей гипоаллергенный без запаха гардекс, обработала, вычесала много, но, на голове в волосах была болячка/родинка, не знаю как ее назвать. Я случайно немного сковырнула ее гребешком. Немного шла кровь. Обрабатывала мирамистином, не беспокоила меня больше. Сегодня утром встала, плохое самочувствие, голова болит, особенно виски, до беременности часто было пониженной давление 110/70 примерно такое, с утра было давление 107/73, потом 94/65, принимала парацетамол от боли в голове, потом 110/70, сейчас 104/68, немного ложилась дремать. Хожу и странное ощущение, тело ломит, как будто супер сильная простуда, температуры нет (36.0-36.5). Интернета начиталась, боюсь. Что делать с пониженным давлением? С головной болью? До этого была микроаденома аденогипофиза 4мм помле домтинекса забеременела

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аллергия, цистит, пиелонефрит, микроаденомааденогипофиза

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прежде всего, стоит понимать, что описанные события, вероятнее всего, вовсе не связаны друг с другом.
Беременные в принципе в любой случайный момент времени могут отмечать подобные падения давления и ухудшения общего самочувствия, это — весьма закономерно. Следует проверить уровень гемоглобина в ОАК и ферритина, если давно этого не делали, железо дефицитные состояния способны «давать» такие симптомы.
Низкое давление, к счастью, прогностически не опасно для мамы и малыша, в отличие от высокого (даже бессимптомного). Несмотря на то, что низкое давление создает выраженный дискомфорт для женщины, оно — не вредит и не опасно. У кардиологов есть даже поговорка: гипотоники живут хуже, но дольше [чем гипертоники].
К тому же, каких-либо лекарств, способных «поднять» давление, для беременных нет. Только консервативные методы: выпить чашку чая/кофе (до 2 чашек в день — безопасно и разрешено), съесть что-то сладкое, чтобы поднять уровень глюкозы в крови.
Если головная боль сохранится, препаратом выбора является парацетамол в стандартной, взрослой обычной дозе. Если он не помогает, в Вашем сроке может использоваться ибупрофен по 200 мг 2-3 раза в сутки (максимальная суточная доза — не более 1200 мг). Скорее всего, головные боли носят «разовый» характер. Если же это будет часто повторяться, есть смысл обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы правильно поступили, используя гипоаллергенное средство для обработки головы. Повреждение целостности родинка не представляет угрозы, кровотечение остановилось, и вы обработали рану Мирамистином. Следите за этим местом.
Ваше давление находится в пределах нормы для беременности, особенно если до беременности оно было склонно к понижению. Небольшие колебания (могут быть связаны с усталостью, стрессом. Можно пить сладкий чай (черный или зеленый) или натуральный кофе (1 чашка в день).
Головная боль может быть вызвана напряжением, изменением гормонального фона или даже стрессом из-за последней ситуации. Парацетамол безопасное средство при беременности. Если головная боль сильная, сопровождается тошнотой, рвотой, нарушением зрения или не проходит после отдыха - необходимо обратиться к гинекологу очно.
Ломота в теле и слабость- может быть реакцией на стресс, усталость или легкую вирусную инфекцию. Температура у вас в норме, снижает вероятность серьезной инфекции. Отдыхайте, пейте больше жидкости и следите за самочувствием.
Ленкой Вам беременности!
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте.обработали вы все верно,не волнуйтесь.с пониженным давлением:можно выпит чашку кофе.при головной боли можно выпит нурофен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Обработку от вшей и обработку задетой родинки вы провели правильно. Но это он связно с сегодняшними симптомами, давление для беременности нормальное. Такие симптомы могут быть после переутомления или в начале ОРВИ, возможно переносите в легкой форме.
При головной боли можно принимать Нурофен или Парацетамол. Больше отдыхайте, высыпайтесь. Пока наблюдайте за состоянием, ничего критичного на данный момент нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Я только лишь к абсолютно правильным комментам коллег добавлю , что желательно бы было удалить это образование - обратитесь к дерматологу- посмотрит и обсудите метод удаления - там ничего сложного на самом деле - под местной анестезией ( укольчик прям под это образование) радиоволновой петлёй удаляется и обрабатывается бетадином ( или др антисептиком). И далее спокойно и голову моете , и расчёсываетесь ..и да , на беременность это не повлияет негативно никак.
Очень часто во время беременности возникала необходимость под местной анестезией что-либо удалять - без последствий.