Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит — вопрос №2523156

Здравствуйте. В течении трех лет постоянные обострения гастрита и срк с запорами. При длительном приеме дюспаталина, стул нормализуется. Без него, кишечник стоит. На данный момент снова обострение гастрита 5 дней. Симптомы: тяжесть, кислота во рту, жжение от голода, жжение в горле. Была сильная боль в правом подреберье три дня, сейчас нет. Принимаю: был омез дср 3 дня, заменили на РАЗО 2т в день, де-нол 2 т в день, фосфалюгель первые три дня пила много, сейчас нет. Пожалуйста, скорректируйте лечение, что пить от запора? Он уже 4 дня. И скажите пожалуйста, что это за эрозии, в больнице ничего не объяснили. 5 дней не могу есть, только каши, от этого слабость.
Два раза сдавала на хеликобактер, биопсия и кал. Оба раза отрицательно.
Питание хорошее, не понимаю почему постоянные обострения.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, срк

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста.
запоры по сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Загрузила. Самый долгий был 7 дней (была не дома) пила слабительное

Гастроэнтеролог, Терапевт
а сейчас сколько дней стула не было?
По фгдс не смыкание кардиального отдела желудка, эрозии в желудке небольшие.
Вы верно принимаете разо и денол, данные препараты необходимо принимать в течении 3 недель. Далее после завершения данных препаратов через 4 недели нужно будет сдать анализ на хеликобактер, так как одна из причин возникновении эрозии это хеликобактер. Для определения данной бактерии необходимо выполнить анализ кала или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. При положительном результате нужно будет пройти лечение.
Клиент
4 дня не было стула. Что можно принимать от это? Можно ли сейчас пить псиллиум при эрозивном гастрите? И что можно есть? Только жидкое?
Гастроэнтеролог, Терапевт
однократно можно использовать микролакс, далее для нормализации стула да, можно принимать псиллиум, если эфекта не будет, то с доктором очно рассмотреть прием форлакса или дюфалака.
Кушать жидкое не нужно, кушаете все как обычно, единственное исключаете острое, жирное, копченности, фастфуд, алкоголь, кофе. Кушать желательно 4-5 раз в день. Для нормализации стула так же важно пить достаточно воды в течении дня.
Клиент
А к лечению не нужно добавить ганатон от кислоты по рту?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, можно рассмотреть прием ганатона .
так же важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить . нормализация массы тела. если есть нарушения.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад,помидоры,алкоголь.
Клиент
Скажите пожалуйста, сегодня у меня температура, знобит. Можно выпить трекрезан и парацетамол при эрозиях в желудке?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Парацетамол можно .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте да можете подключить ганатон для того чтобы не было забросов в пищевод , по 50 мг 3 раза в сутки . Месяц

Для нормализации стула начните принимать фитомуцил по 1 пакетику сначала 1 раз в день, при недостаточном эффекте 2 раза в день ( при это пить не менее 1,5 л жидкости : суп, вода , сок, компот, чай) принимать длительно , это кончатка она не вызывает зависимости , наоборот способствует росту хорошей микрофлоры
Так же для нормализации моторики можете добавить тримедат по 200 мг 3 раза в сутки месяц
Принятый ответ
Клиент
На тремидат у меня побочное. Я не могу его принимать совсем. А можно дюспаталин пить длительно?
Гастроэнтеролог
Да можно, безопасный препарат !
Клиент
А подскажите пожалуйста, сегодня температура, озноб, можно пить трекрезан и парацетамол при эрозиях в желудке? В животе тяжесть есть
Гастроэнтеролог
Под прикрытием эзомепразола можно ( ипп)
Клиент
Благодарю за ответы ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Назначенная вам терапия - Разо, денол, фосфалюгель. Каждый из препаратов крепит

Можно продолжить Разо .20, мг утром и вечером до еды за 30 минут
Остальное рекомендую отменить
Вызвать позыв можно использовав разово микроклизму микролакс, затем принимать псиллиум 1-2-3 чайные ложки на 100-150 мл воды
Частоту приема определите - в зависимости от стула
Пить для псиллиума - не меньше 1-1,5 литров воды