Консультация кардиолога /

Низкое давление и высокая частота серцебиения — вопрос №2392233

Здравствуйте. У меня раньше бывали скачки давления, однако после принятия лекарственных препаратов всё проходило. Вчера утром давление упало до 80/40, а сердцебиение наоборот поднималось до 120. Использовала нитроглицерин, помогал на часок. Так как его нельзя использовать часто, принимала кордиамин, тоже помогал на час-полтора. С настойкой валерианы та же история. Ранее принимала Телмисту каждый день. Прочитали, что он понижает давление, поэтому 2 дня, как началось это перестали принимать. Также при этом наблюдается местами покраснение кожи и зуд, покалывание в левой части груди, тяжесть в голове, тошнота, шум в ухе.

Возраст: 66

Хронические болезни: Остепароз

Кардиолог
Здравствуйте. С учётом дискомфорта в грудной клетки, падения давления и такого пульса обязательно надо в срочном порядке обратиться за медицинской помощью, так как надо снять ЭКГ и исключать аритмию!
Принятый ответ
Клиент
Устройство измерения давления показывал значок аретмии несколько раз. Сейчас давление тоже низкое, однако значка аритмии нет.

Кардиолог
Тонометр не является методом диагностики отсутствия или наличии аритмии. Надо обязательно делать экг
Клиент
Есть ли какое-нибудь лекарство, которое поможет нормализовать ситуацию?
Кардиолог
К сожалению, не видя плёнки, можно только нанести вред. Лучше выводите скорую помощь. Тут обязательно нужен очный осмотр, снятие экг
Клиент
Вызывали скорую помощь. Сняли кардиограмму. Фотографии прилагаю. На момент приезда давление почти нормализовалось, даже повысилось.
Кардиолог
По ЭКГ ритма синусовый, есть желудочковая экстрасистола, которую тонометр может фиксировать как аритмию. Есть гипертрофия левого желудочка, под вопросом рубцовые изменения по нижней стенки. Более точным методом диагностики здесь будет являться УЗИ сердца, которое достоверно всё покажет. Особенно с учётом, что есть эффект от нитроглицерина, здесь надо детально разбираться на предмет количества экстрасистол, не является ли это проявлением ИБС. К сожалению, мало вводных данных, чтобы назначить терапию.
Нужно обязательно посетить очно кардиолога.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Обязанности в плановом порядке экг.
При ухудшении самочувствия вызвать скорую помощь
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Добрый вечер.
С учетом такого значительного снижения давления и высокого пульса , прежде всего необходимо исключить пароксизм мерцательной аритмии .
Нитроглицерин резко снижает давление и используется только при стенокардии - боли за грудиной ишемического характера !!
В данном случае без дообследования не советую заниматься самолечением , это может только ухудшить ситуацию .
В ближайшее время советую очный осмотр врача и сьемка ЭКГ
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Евгений , по данным ЭКГ ритм синусовый , однако определяются нарушения ритма сердца в виде желудочковой экстрасистолии - это внеочередные сокращения сердца .
Нельзя исключить рубцовые изменения нижней стенки левого желудочка, гипертрофию левого желудочка.
Для дообследования необходимо сделать эхо - кардиографию (узи сердца).
Как Ваше самочувствие на данный момент?
Рада помочь, обращайтесь