Консультация нарколога /

Сердечно-сосудистые патологии на фоне приёма наркотика или тревожное расстройство — вопрос №1380015

Добрый вечер!
Уде около 4 лет мучают симптомы
Рябь в глазах( летают прозрачные червячки на фоне светлых объектов) дрожит картинка перед глазами
Слабость утомляемость.
Ощущения сдавливание в голове распирает в районе носа висков и зубов верхних.
Головокружение, медленная перефокусировка с носа в даль
Дрожь в теле и сердцебиение сильное именно тяжелое не быстрое
Мурашки по голове, трясутся руки
Иногда звон в ухе преимущественно с одной стороны
Ощущение что тело несёт не много в сторону( проявляется не всегда)
Бывает повышенное давление 1раз был гипертонический криз 180/90
Не переносимость жары
После душа сухость кожи и красное лицо
Иногда давит руки и ноги
Ломота в суставах
Все началось после того как покурил марихуану( резко стало плохо в тот момент появилось очень частое сердцебиение, плыло все перед глазами с трах что умру, после отпустила но подобных приступ происходит без наркотика через пару дней ещё раза 3)
После сразу заболел ветрянкой в 18 лет.
Болел достаточно тяжело высокая температура и много прыщей
Вложил анализы
Также почему то мое давление постоянно 120-140/50-60 нижнее низкое кардиологи ничего нормально по этому не ответили.
Что это Может быть, невролог и кардиолог говорят о соматофрром расстройство, но у меня четко ощущение, что это реальное заболевание на фоне этого одноразового курения
И что это может быть?
Мб проблемы с сосудами на фоне этой дряни?
Конечно я ничего не употребляю т.к мне очень страшно даже без них
Вложил основные анализы которые сдавал

Возраст: 22

Хронические болезни: Вроде бы нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам все говорят верно, у вас развилось соматоформное расстройство после употребления наркотика, такое бывает, употребление было триггером. Вам показано назначение антидепрессанта с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ваш ответ.
Подскажите, а точно это не могло дать осложнение на сердце, сосудистую систему.
Просто у меня всегда ощущения что не хватает крови как будто.
А в приступы как я понял панических атак всегда страх упасть в обморок или умереть от инсульта или инфаркта
Я правда не понимаю почему до сих пор организм реагирует, я так понимаю что словил так называемый Брэд трип, но вроде основные анализы хорошие, а физически очень страдаю

Нарколог, Психиатр
У вас эта симптоматика на фоне соматоформного расстройства, физического заболевания у вас нет, но есть симптомы которые дает психика.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ваш ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер Андрей!
В данном случае Вы страдаете Соматоформным расстройством. Оно развилось после употребления психоактивного вещества. Но лечить его необходимо.
В данном случае я рекомендую Вам:
1. Вместе с доктором (психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Элицея, Сертралин – Серената, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
10. Бассейн, легкий массаж послужат дополнительным отвлекающим фактором.
11. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
12. То есть основополагающим будет являться комплексный подход к лечению.

Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо за ответ.
Как понимаю паниковать не стоит и пришло время закончить поиски болезни?
Просто не могу осознать, что физически каких-то болезней нет.
Всегда думаю, что-то не находят врачи
Психиатр, Психотерапевт
Все верно, это игра разума.
Есть - это соматоформное расстройство.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас развилась психосоматика на фоне приема наркотика, осн терапия это прием АД гр СИОЗС+грандаксин/атаракс,мес+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо за ответ.
Всегда думаю, что-то не находят врачи
Нарколог, Психиатр
паниковать не стоит, физические болезни искать не нужно, поправляйтесь!!!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. На фоне приёма наркотиков, в первую очередь страдает сердечно- сосудистая система и головной мозг. Вам необходимо инвестировать часть своего времени в стационарное лечение, так как вопрос стоит:- "Сможете ли вы в ближайшем будущем себя обслуживать или нет?".
Обратитесь к участковому наркологу, возьмите направление в стационар, пройдите полный курс лечения, включая реабилитационный этап в условиях реабилитационного центра.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ваш ответ.
Но при этом я проверял сердце и головной мозг мне говорят там каких-то патологий нет.
Но всегда сомневаюсь.
Подскажите в таком случае мне все таки к наркологу записываться?
Просто я не совсем понимаю, если не употребляю и тогда единственный раз употребил, мне все равно к нему идти
Клиент
Евгений, я если что не наркозависим, один раз всего употребил и сразу это началось
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Прошу прощения, внимание привлекла цифра 18, счёл, что это стаж наркотизации.
Ещё раз перечитал сообщение.
У вас соматоформное расстройство вегетативной нервной системы сердца. Это не представляет угрозы для вас. Наркотик ( Интоксикация) просто это всё усилила. Вам необходимо обратиться к психотерапевту, специалист подберёт вам антидепрессант из группы СИОЗС ( это расстройство связано со слабостью серотониновых рецепторов), симптомы в течении месяца уйдут (возможны так же назначения анксиолитиком с вегетостабилизирующим эффектом).
Прогноз в вашем случае благоприятный, т.к. это расстройство невротического спектра.
С уважением.
Клиент
Евгений, большое спасибо за ответ)
Нарколог
Здравствуйте! По анализам грубой патологии нет. В пределах нормы.
То, что вы описываете в момент курения марихуаны- это нормально в период интоксикации. На прием наркотика у каждого человека нервная система реагирует по -разному. У вас отразилось в виде соматоформного расстройства. Данное состояние неплохо поддается лечению. Необходимо начать лечение антидепрессантами и транквилизаторами длительно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ваш ответ.
Нарколог
Да, симптоматика похожа на Бэд- трип, так же данными эффектами моет обладать марихуана, если были превышены дозировки для вашего организма. Нет, осложнений это у вас не вызвало, судя по анализам. Это ваши субъективные ощущения. лучше обратиться к психиатру-наркологу, чтобы пройти курс лечения и убрать эти ощущения.