Кролик лысеет
Добрый день, после случки лысеют обе крольчихи, чем обработать? Ветеринар будет только через неделю в селе.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото это механические повреждения. Если появились сразу после случки, вероятнее всего вызваны травмированием во время садки, такое достаточно часто наблюдается у кроликов. В этом случае постепенно состояние кожи нормализуется, шерсть отрастет. Повреждения можно обрабатывать водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин) 2 р/ день. Спиртовыми растворами и красителями обрабатывать не желательно, т.к. может возникнуть реактивное воспаление и будет затруднительно проводить диагностику в случае необходимости .
Екатерина Александровна, добрый день, как раз шесть выпадать стала через пару дней, не сразу, поэтому мы и беспокоимся, что это что-то заразное. У второй крольчихе вообще через неделю
Зуд присутствует?
13 го была случка,а признаки дней через 7, мошкара способствует расчесам. Чешут постоянно, но сначала выпадать шерсть стала
Повторюсь, визуально больше похоже на механическое повреждение. Если есть зуд, обработайте противопаразитарными препаратами (спреи для грызунов, например барс). Пока, по возможности, держите их отдельно от остального поголовья и в разных клетках.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Безволосые участки с механическим повреждением кожи (раны)?
Алексей, 13 го была случка,а признаки дней через 7, мошкара способствует расчесам. Чешут постоянно, но сначала выпадать шерсть стала
А чем обрабатываете ранки?
Если сильно беспокоит зуд - можно применить антигистаминные.
Этих крольчих крыли впервые или не первый раз?
Алексей, Фукорцином,настройкой прополиса,а сегодня промыла фурацелином. Первый раз.
Если первый раз то возможно это своеобразная реакция на стресс (выпадение шерсти).
К тому же беременность у крольчих развивается стремительно и гормональная перестройка организма тоже может быть причиной аномальной картины.
Если Вы крыли из 13 мая, то уже в скором времени будьте готовы, что облысеют бока и живот - крольчиха при подготовке гнезда рвёт пух обычно с этих мест.
На данный момент кроме местной обработки ничего не требуется.