Кот скоропостижно умер

Здравствуйте! Вчера кота вырвало кусочки косточек, потом покушал. Сегодня обнаружила его в плохом состоянии, дышал с открытым ртом, ходил шатался, я подумала может подавился, хотела посмотреть есть ли во рту инородные предметы но он меня укусил. Срочно стали собираться к ветеринару, но увы не успели в машине он умер, из носа шла пена… кот был абсолютно домашний, ни разу не был на улице, контактов с другими животными не было. Что это может быть? Возможно ли бешенство?

Давно лечили цистит
10 лет

Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. Такая быстрая смерть обычно наступает в результате патологии сердечно-сосудистой системы. Многие патологии сердца у кошек могут протекать бессимптомно длительное время и приводить именно к такому исходу. Наличие пенистых выделений обычно указывает на отек лёгких.
Если питомец был исключительно на домашнем содержании и не контактировал с другими животными - риска бешенства нет.
Точнее сказать о причине смерти только на основании описания, к сожалению, нельзя. Для определения точной причины проводят патологоанатомическое вскрытие.

Спасибо 🙏🏻 значит мне не нужно ехать в больницу ставить прививку от бешенства?

Принятый ответ

По описанию ситуации риска бешенства нет.

Здравствуйте!
Не исключена острая сердечная недостаточность причиной могли стать врожденные патологии или другие факторы.
Учитывая анамнез (рвота костями, ухудшение состояния, пена из носа), бешенство исключено
Укус был связан с сильной болью и стрессом

Принятый ответ

Нет, так как у питомца не было контакта с другими животными,бешенство исключено
Не переживайте

Здравствуйте!
Примите мои соболезнования.
Точную причину смерти можно определить только путем патологоанатомического вскрытия (аутопсии). Если Вы еще не похоронили кота, то есть возможность провести эту экспертизу.
Относительно бешенства.
Если кот никогда не выходил из дома и не имел контактов с другими животными, то бешенство крайне маловероятно. Смерть от бешенства, как правило, наступает постепенно, в течение нескольких дней (3–5 дней), а не за несколько часов.
Судя по быстрому ухудшению состояния, шаткой походке, затрудненному дыханию и пене, можно предположить что внезапная смерть наступила по причине инородного тела или травмы ЖКТ. Учитывая, что кота рвало косточками, не исключено, что одна из них могла травмировать внутренние органы, вызвать внутреннее кровотечение.
Также среди возможных причин внезапной смерти острая сердечная недостаточность, отёк лёгких, интоксикация организма.

Принятый ответ

Если вы полностью уверены, что кот не контактировал с другими животными и, тем более, не получал от них царапины или раны в течение последнего года, то бешенство можно полностью исключить.
Если же есть какие-либо сомнения (например брали кота на дачу), я бы рекомендовала вам обратиться в травмпункт.
По клиническим симптомам ситуация совсем не похожа на бешенство, но без вскрытия и лабораторного подтверждения диагноза стопроцентно утверждать нельзя.