Травма задней лапы
Добрый день! Вчера собачка ( щенок 5 мес, порода Джек Рассел) спрыгнула с высокого подоконника. Сразу заскулила, ногу заднюю поджала. Мы поехали к ветеринару, сделали рентген. Он сказал, что сустав или разрыв связок?? ( как-то неуверенно всё🤷♀️), сказал понаблюдать. Поехали к другому врачу. Он сказал, что есть трещина в кости, назначил хондропротекторы и антибиотик. Уважаемые ветеринары, помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом и лечением 🙏 Джесси на лапку не опирается, лежит. Но кушает, пьёт. В туалет тоже потихоньку ходит. Очень жалко, сердце разрывается. Заранее спасибо за ответ 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заключение по рентгену:
На снимке визуализируется спиральная трещина диафиза большеберцовой кости без выраженного смещения отломков.
Запросите в клинике исходные цифровые файлы рентгена (в формате DICOM или JPEG), так как переснятое на телефон изображение утрачивает часть мелких деталей.
По поводу назначения весьма сомнительно , т.к назначенные хондропротекторы не ускоряют сращение костной ткани, а антибиотики при закрытой травме без хирургического вмешательства не показаны.
Рекомендация :
Вам необходим очный осмотр ортопеда / травматолога . Врач оценит стабильность сегмента и примет решение: достаточно ли жесткой иммобилизующей повязки (лангеты) или потребуется хирургическая фиксация (остеосинтез).
Мария, спасибо большое за ответ. Я поняла, что всё-таки трещина, а сустав не повреждён?
Да, всё верно, трещина находится в средней части кости (диафизе), а сами суставные поверхности на снимке выглядят целостными и не повреждены. При этом при падении мягкие ткани или связки могли получить небольшое растяжение, поэтому очный осмотр ортопеда необходим для полной проверки стабильности сустава. Сейчас самое важное обеспечить Джесси строгий покой и максимально ограничить её подвижность до визита к врачу.
Мария, спасибо! Да она не ходит, лежит всё время и сидит. Встаёт только в туалет, передвигается на трёх лапах. Подскажите, я сама могу как-то зафиксировать ногу или этого не нужно делать? Почему-то в клиниках не стали этого делать из-за отёка 🤷♀️
Не рекомендую ничего предпринимать самостоятельно , без специальных навыков и на фоне отёка вы рискуете пережать сосуды, нарушить кровообращение или сместить кость. Сейчас главное обеспечить максимальный покой, ограничив его перемещения, и как можно скорее записаться на очный приём к грамотному ветеринарному травматологу-ортопеду. Только опытный специалист сможет правильно оценить состояние мягких тканей и безопасно зафиксировать лапу или подобрать лечение.
Это т не тот случай, где можно обойтись домашним лечением.
Мария, спасибо большое!
Пожалуйста.
Это все чем я могу помочь в рамках дистанционного формата.
Надеюсь мой ответ был полезен вам
Здоровья вашему питомцу !
У него заботливый владелец.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгене визуализируется трещина без смещения, ближе к срединной части большеберцовой кости. Полного перелома нет, суставы целостны.
В подобных случаях рекомендуется строгое ограничение подвижности, желательно клеточное содержание, отказ от прогулок и активной двигательной деятельности.
Антибактериальная терапия при подобных патологиях не показана, хондропротекторы принимать можно, но вряд ли они дадут какую-то ярко-выраженную пользу.
При сильной болевой реакции можно рассматривать прием ветеринарных нестероидных противовоспалительных, например Вемелкам, Петкам, Неболин вет, Онсиор, Рикарфа.
Екатерина, большое спасибо за ответ! Она не ходит, лежит всё время и сидит. Встаёт только в туалет, передвигается на трёх лапах. Подскажите, я сама могу как-то зафиксировать ногу или этого не нужно делать? Почему-то в клиниках не стали этого делать из-за отёка
Самостоятельно это сделать достаточно сложно. В клиниках иногда практикуется наложение лангеты, но при этом способе фиксации часто возникают отеки мягких тканей, что может усугублять общее состояние. Поэтому чаще рекомендуют строгий покой и клеточное содержание.
Екатерина, спасибо большое!!!
Рада Вам помочь. Если будут вопросы обращайтесь 🐾