Почему все тело болит?
В пятницу вечером вернулась из Турции. Там чувствовала себя хорошо, только последние пару дней часто болела голова. Предполагала, что это из-за аномальной жары в 48 градусов, но старалась не находиться на жаре. Вчера утром проснулась с утра и мне было так плохо как не было никогда. У меня болел каждый см тела, волосы, стреляет в мочки ушей, суставы, мышцы, голова, руки, ноги. Слабость ужасная. Я нимесил выпила и тамифлю. Вообще ничего не помогло. Сегодня был плановый приём у лора. Он предположил, что это вирус какой-нибудь. Поставил детоксационную капельницу: риамберин, Дексаметазон, цитофлавин (примерно по названиям) + сказал выпить дома ибуклин и терафлю. Ну может чуть-чуть легче стало. Заснула. Вчера вообще целый день спала, что мне не свойственно. А сейчас опять все также: спина болит, руки, шея, волосы. Никаких симптомов простуды нет. То есть только боль и ломка. 1. Что это все-таки может быть? 2. Что с этим можно сделать? 3. Как долго это может длиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите температура тела не повышалась?
Александр Юрьевич, нет температура не повышалась
Исходя из описанных симптомов, можно предположить несколько возможных причин:
1.Вирусная инфекция:
Ваши симптомы - боль во всем теле, слабость, отсутствие простудных признаков - могут указывать на вирусную инфекцию, например, грипп или другой респираторный вирус.
Вирусные инфекции часто вызывают общую боль, ломоту в мышцах и суставах, головные боли.
2.Реакция на резкую смену климата:
Переезд из жаркого климата Турции в другие условия мог вызвать стресс для организма и спровоцировать такие симптомы.
Резкая смена температуры, влажности, давления может ухудшать самочувствие.
Что можно сделать:
Продолжайте принимать рекомендованные препараты - ибуклин, терафлю.
Отдыхайте, пейте больше жидкости, соблюдайте постельный режим.
Сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят
Длительность может варьироваться в зависимости от причины:
Вирусные инфекции обычно проходят в течение 1-2 недель.
Реакция на смену климата может длиться несколько дней.
Александр Юрьевич, а разве бывает такая болезненная акклиматизация? У меня даже пальцы болят. Раньше никогда акклиматизации не было, не знаю как она может выражаться.
Да, конечно такая акклиматизация возможна , но в любом случае для того чтобы понять что это нужно сдать общий анализ крови , там будет видно если это вирусная инфекция.
Александр Юрьевич, а разве капельницы не должны были существенно помочь? Сейчас состояние как было и вчера до них
Наш организм индивидуален , кому-то помогают сразу , кому нет.
сдайте крови и видно будет , какие процессы у Вас в организме происходят.
Принятый ответ
Добрый день, Ольга!
По описанным симптомам наиболее вероятно, что это интоксикация на фоне вирусной инфекции.
Чтобы в этом убедиться необходимо сдать общий анализ крови.
Так же можно предположить проявления акклиматизации.
Лечение в обоих случаях симптоматическое.
Питьевой режим (30 мл на килограмм веса в сутки).
Союлюдение режима сна и отдыха.
При головной боли или сильной ломоте в теле приём нурофена или любого НПВС.
Здоровья и скорейшего выздоровления!?
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно действительно вирусная инфекция, рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Болят больше суставы или кожа? Есть температура? Горло не красное? Кашель?
Димитрий Витальевич, температуры и кашля нет, болят мышцы, суставы, кожа, позвоночник, даже стреляет боль в ушные мочки
Для начала рекомендую
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Обильное питье воды
Ибуклин при ломоте сильной и или повышении температуры выше 38.5
Сдайте анализы и нужен очный осмотр терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию судя по отсутствию катаральных явлений - активация хронической персистирующей вирусной инфекции, обострение которой вызвано снижением иммунитета из-за смены климатических поясов, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при головной боли или болях в мышцах можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Сергей Николаевич, вот странно то, что от головной боли ничего не помогает - ни пенталгин, ни аспирин+анальгин, ни найз, ни нимесил
Головная боль при вирусных инфекциях плохо реагирует на анальгетики, так обусловлена интоксикацией, для её купирования нужно выпивать не менее 2 литров жидкости в день.
Принятый ответ
Здравствуйте,сдавали ли вы анализы?
По вашим описаниям похожа на вирусную инфекцию.
Необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ. Длится это будет от 3 до 7 дней.