Консультация терапевта /

Что делать, если чувствую себя плохо, жуткая слабость — вопрос №2160459

130 просмотров

Чувствую себя плохо, жуткая слабость, бессилие, болит всё тело, не слушается, болят суставы, ноги не идут. Температуры нет. ОРЗ и простудными год не болела. Но я носитель вируса Эпштейна - бара, возраст климакса, 52 года. Какие пройти обследования?

Возраст: 52

Хронические болезни: Вирус Эпштейна-Барра, протрузии и грыжи позвоночника, базалиома удалена, вестибулопатия неизвестного происхождения
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, ферритин, В12, В9, чтобы исключить анемию и скрытый дефицит железа

Проверить уровень витамина Д, магний, цинк, селен, ионизированный Са, Р.

ТТГ, Т4св, чтобы проверить функцию щитовидной железы.

Б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, глюкоза+ гликированный гемоглобин, холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), чтобы исключить патологию внутренних органов.

СРБ, ревмофактор, мочевая кислота, АСЛО- маркеры при патологии суставов.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо. Попробую сдать кровь на анализ

Скидка 15% на анализы.

Терапевт
Здравствуйте , Наталья!
Скажите какие-то обследования самостоятельно проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер. Нет. Не проходила. Понимаю, что надо. Не знаю какие анализы нужно сдать
Терапевт
Рекомендую Вам пройти следующие анализы:
Сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Проверить работу щитовидной железы , сдать ТТГ , Т4 свободный , Т3.
Развёрнутый биохимический с АСТ , АЛТ , ЛПНП , ЛПВП.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Для начала нужно пройти общеклинические исследования и диспанскрные обследования по возрасту: оак, оам, бак, ЭКГ, УЗИ обп, гинеколог. УЗИ щит железы. Исходя из Ваших жалоб + к перечисленным обследованиям : ревмопробы,мочевая кислота, витамин Д, железо, ожсс, ферритин.По результатам можно определиться в каком направлении идти дальше.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, спасибо большое. Сдам кровь на анализ
Клиент
Армине Рубеновна, спасибо большое. Сдам кровь на анализ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины "чувствую себя плохо, жуткая слабость, бессилие, болит всё тело, не слушается, болят суставы, ноги не идут...", наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, АНФ (антинуклеарный фактор), РФ (ревматоидный фактор), АСЛ-О (антистрептолизин-О).

Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, общий белок).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич,
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое. Сдам кровь на анализ
Терапевт
Пожалуйста!
Прикрепите результаты к вопросу (вопрос активен 7 дней) и я помогу с их оценкой.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12


И проверить на ревматологические заболевания - РФ, АЦЦП для начала.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна спасибо большое. Сдам кровь на анализ,
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Обследуйтесь, причина точно есть, главное - найти.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Срб 105 и соэ 65
8 ноября 2021
Анастасия, Москва
Вопрос закрыт
Повышен эозинофильный катионный белок
24 октября 2023
Анна, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Виктория Владимировна Диденко
127 отзывов
Терапевт, Ревматолог
ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, л
Опыт работы: 4 года
Анна Владимировна Лукина
340 отзывов
Терапевт, Кардиолог
2008-2014, ГБОУ ВПО Ивано
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Юлия спасибо вам за консультацию? Очень полезная информация! Очень быстро ответила, грамотный...
— Светлана, г. Омск
фотография пользователя
Терапевту Юлия Сузова
Грамотный специалист! Очень полезная информация Очень грамотный специалист!
— Светлана, г. Омск
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Все хорошо. Отношение уважительное. Много информации полезной Несомненно посоветую.
— Марина