Красные пятна на теле
Добрый день. С пятницы на субботу ночью стало плохо, проснулась от того, что мне было одновременно жарко и холодно, небольшая тошнота, очень хотелось пить, очень сильно болела голова. В субботу не было аппетита, сохранилась симптоматика, которая была ночью, болело все тело. В воскресенье утром, после сна, обнаружила пятна на теле, за воскресенье количество пятен увеличилось. Сегодня когда проснулась увидела пятен стало больше. Все эти дни не было аппетита, болит голова, всё тело. В пятницу вечером ела том ям, подумала, что отравилась. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте, желательно очно посетить дерматолога для осмотра и выполнения дерматоскопии. Как правило, врачи после очного приема рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса в организме человека. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
С анамнезом ознакомилась. Хотелось бы еще попросить Вас приложить фото элементов сыпи.
Скажите, температура тела не повышалась?
Высыпания могут быть связаны с вирусной инфекции - вирусная экзантема.
Анастасия Александровна, добрый день. Фото прикрепила. Температура была ночью с пятницы на субботу. С субботы на воскресенье спала хорошо, не просыпалась температуры не было, с воскресенья на понедельник спала плохо, была температура. Не болела ветрянкой никогда. Боюсь идти к врачу очно, чтобы никого не заразить. И не понимаю, могу ли вызвать на дом с такими симптомами.
Не совсем видно на фото, нет ли пузырьков на элементах сыпи?
Анастасия Александровна, приложила еще фото. Про пузырьки сложно сказать вроде бы не.
Принятый ответ
Похоже больше на вирусную экзантему, пузырьков я не вижу тоже.
В таких случаях врачи могут порекомендовать следующее лечение:
Антигистаминные, для купирования элементов сыпи - цетрин 10 мг 1 р в день, 5-7 дней.
Обильное питье жидкости (чаи, морсы, вода) для борьбы с вирусной интоксикацией.
Если сыпь будет нарастать - вызывать скорую помощь или обращаться в приемный покой.
Татьяна, здравствуйте!
По описанию не исключается проявление вирусной инфекции. Есть ли у вас повышенная температура тела? Для более точного ответа по вашему вопросу можно попросить проложить фото высыпаний?
Екатерина Евгеньевна, добрый день. Фото прикрепила. Извините сразу не прикрепила, не могла разобраться с сайтом. Температура тела повышается периодически.
Принятый ответ
Спасибо, посмотрела. По фотографии может быть вирусная экзантема. Для уточнения рекомендуется обратиться в приёмного отделение к врачу-инфекционисту для очного осмотра, сдачи общего анализа крови.
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача. Опишите пожалуйста откуда началось высыпание. Температура была, максимально какая? Горло не беспокоит?Вы в детстве болели корью, краснухой?
Петр Николаевич, добрый день. Не болела в детстве ничем ни краснухой, ни ветрянкой, ни корью. Горло стало сегодня очень сильно болеть. Температуру не мерила. Но по ощущениям не сильно высокая.
По прикрепленным вами фотографиям и симптомам можно заподозрить вирусную природу вашего состояния.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать:ОАК; Биохимия крови развернутая; ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид 19; Стрептотест; ИФА крови на ВЭБ; ЦМВ; ВПГ; ПЦР кала на энтеровирус; ПЦР из зева на энтеровирус;Анализ на иммуноглобулины IgA :IgG ; ИФА крови на IgG IgM ук кори и краснухе.
На данном этапе нужно очно обратиться к терапевту , инфекционисту для очного осмотра и принятия решения по вашему состоянию.
Здравствуйте. Высыпание может быть вирусной этиологии, в таких случаях рекомендуют сделать анализ крови общий клинический с развернутой лейкоформулой и СОЭ и + СРБ чтобы посмотреть этиологию заболевания. Если есть актуальный анализ, прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.