Консультация ветеринара /

Лимфоплазмоцитарный колит — вопрос №218415

возраст 6 лет. Кошка болеет 2 года. По анализам гистологии лимфоплазмоцитарный колит. Сажали на диету натуралку, но кошка такую еду не понимала. Сухой ей кишечник царапает и появляется много крови. Ест мокрый только. Со стулом изменений нет, понос около 15 раз.
Лечение
Преднизолон - от него только больше поноса.
Дексаметазон , не дал результатов.
Лейкеран - на нем у кошки пропал аппетит.
Будесонид - не дал результатов.
Салофальк - даю в рот, когда часто присиживается но при этом кала нет, после него перестает.

Есть какие то еще схемы лечения?

Ветеринар
Здравствуйте! Какой вес кошки? УЗИ делали? Анализы крови ?
Клиент
Надежда, вес 2,5. У нас диагноз по гистологии. Файл закреплен. Узи делаем раз в год.

Ветеринар
Попробуйте Сульф - 120 по 1/2 табл 2 раза в сутки в первый день, далее по 1/2 табл 1 раз в сутки еще 5 дней, при положительно результате до 10 дней. Форти Флора по 1 пакетику к сутки минимум 60 дней. И я бы перевела на корм Файбер (хоть он показан при мегаколоне, но он бывает очень эффективен и при колите ). Напишите обязательно о результатах! Удачи
Клиент
Надежда, мы за 2 года перепробовали все антибиотики что есть, но результата нет. Да и антибиотиками не лечат аутоиммунное заболевание.
Ветеринар
Просто заключение гистологии сомнительное! Может переделать в др лаборатории. Например - Поиск? ?
Клиент
Надежда, что значит сомнительное? Мы его делали в самой лорогой клиники Москвы - белый клык.
Ветеринар
Это просто моё мнение! Я предпочитаю делать гистологию за границей, там приходят совсем другие результаты! И конечно
я в курсе, как лечить аутоиммуные заболевания, но следуя из ваших слов стероиды не помогли. Что могла подсказать по той информации, которую Вы предоставили, то написала выше! Далее уже Ваш выбор, как лечить!
Клиент
Надежда, нам клиника сказала, что гистология у них не в рф делают.
Ветеринар
Хорошо, если так. Тогда не понятно, почему на стероиды нет вообще никакого ответа.... У меня были подобные пациенты, но они среагировали в итоге или на сульф, или на цефтри, или на ронидозол, или на Файбер. Поэтому , к сожалению, сложно еще что то подсказать. Может Азатиоприн или циклоспорин как вариант? ?? Сменить стероиды на др иммунодепресанты??
Клиент
Надежда, ронидазол даем, когда совсем вода. Но вода со свистом у нее от творога. Мы делалали аллерго панель. В лаборатории пояснили это малоинформативный анализ. Врач каждый месяц ездеет в германию, сказала сульфаниламидные для кошек противопоказаны, что там можно найти без сульф. Стул кашицей становится на перепелке, но она ее не очень любит, готова голодать. Азатиоприн или циклоспорин врач еще не предлагала.
Ветеринар
Посоветуйтесь со своим врачем по поводу этих иммунодепресантов, если уже всё перепробовали, то может они хоть как то помогут, если там действительно аутоиммунный процесс...Но у меня нет опыта применения этих препаратов при колитах. Гипоаллергенный корм тоже пройденно? ? Тилозин внутрь тоже? ??
Клиент
Надежда, от всех антибиотиков только хуже,видно флору нарушают, тилозин давали. Сажали на сухой роял канин аналергеник, эфекта не было, но кровь появилась. Так же и фармина для алергиков через 2 нед кровь. Вот щас мажу ей попу релифом, сильно покраснело анальное отверстие и кровь.
Ветеринар
К сожалению, у меня больше нет вариантов! Остается надеяться, что может всё таки в Германии ваш врач что нибудь выяснит..
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Приложите результаты обследований какие есть
Клиент
Кристина, файл прикреплен гистологии.
Ветеринар
Гистологию лучше переделать результаты сомнительные, по поводу схемы лечения стоит рассмотреть вариант более агрессивного иммуносупрессивного лечения: Метронидазол +Имуран и коннечно диета очень важна , если есть проблема с сухим спец лечебным кормом его можно предварительно размачивать и измельчать делая подобие влажного , тогда и травматизации не будет и возможно кот более охотно будет есть, в любом случае стоит попробовать в комплексе должна быть положительная динамика
Ветеринар
Здравствуйте. Гистология неоднозначная, Метронидазол уже пробовали?
Клиент
Лика, противомикробные все пробовали, по калу лейкоциты повышены. Дисбак выдает новые бактерии каждый месяц, но антибиотики никакие не дают результатов.
Ветеринар
Здравствуйте. Уровень кобаламина в норме? Ранняя принимаемая доза преднизолона? Потеря веса в динамике?
Даже в анализе написано, что "слабо" т.е. есть сомнения? или что? я не гистолог, но знаю, что срезы остаются/возвращаются к врача/клиенту, что бы в дальнейшем перепроверить, думаю вам надо воспользоваться этим и направить анализ в еще одну лабораторию.
Тем не менее, я не сомневаюсь в квалификации врача. Но, от преднизолона, как правило, есть положительный эффект, почти всегда. Так же, соглашусь с Надеждой, что надо подбирать корма и строго соблюдать их (т.е. корм и вода), например Файбер.
Ветеринар
Здравствуйте. В заключении анализа рекомендована цитология лимфоузлов, не проводили?
Чем вы кормите сейчас? Самое главное, соглашусь, это подобрать питание. Питание должно быть с низким гликемическим индексом, как минимум беззерновыми.
Клиент
Екатерина, год едим белую рыбу, но она ей поднадоела. Другие анализы не делали.
Ветеринар
А вы выше писали и корма и творог и перепелка. Или только одной рыбой?
Клиент
Екатерина, перепелку ели пол года, потом этот корм перестал поставляться на наш рынок, перешли на белую рыбу, нам дает это сметану, это лучше чем вода со свистом. Врач запретил ей еще что либо есть, но у меня несколько кошек, чужая еда всегда вкуснее, по алегкопанели там творог и вся молочка входит в запрещенный список.
Ветеринар
Прокалывайте значит периодически курсами витамины и микроэлементы. Дюфалайт или гемобаланс. Преднизолон конечно может и ухудшить состояние. Но его надо подбирать дозировку.
Клиент
Екатерина, преднизолон мы кололи 0,3 неделю.
Ветеринар
При таком диагнозе его колят практически пожизненно