Кровь на бумаге и в кале
Здравствуйте, я мужчина, мне 23 года. Неделю назад при походе в туалет заметил на бумаге пятно алой крови, значению этому не предал. Второй раз поход в туалет не заметил, сейчас, в 3 раз, решил проверить кал (фото прилагаю). Я точно не уверен, но вроде бы это прожилки крови, поправьте если это не так. Болей нет никаких. Перед первым разом, когда была кровь, кал был очень большой и, возможно, есть анальная трещина. Возможно я так себя успокаиваю. Что это может быть? Болей в животе нет, немного вздут, но это из-за того что набрал 10 килограмм веса. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Есть ли склонность к запорам ?
Если есть анальные трещины , то наличие крови в кале можно обьяснить именно этим , нужно сдать кал на скрытую кровь, и сходить на консультацию к проктологу.
Екатерина Леонидовна, склонности к запорам нет, очень редко были в жизни. Какой шанс, что это может быть рак?
пока таких шансов нет вообще, и кровь в стуле не является 100 % показателем онкологии, поэтому не беспокойтесь . Сходите сначала на консультацию к проктологу.
Принятый ответ
Добрый день, Семен!
Рекомендую консультацию проктолога, с осмотром анальной области, на предмет исключения анальной трещины, геморроя.
Анальная трещина может влиять на появление крови в стуле.
Дополнительно:
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, Fob Gold.
Но смотрите, важно, не в обострение геморроя, анальной трещины.
Анна Михайловна, спасибо за ответ. Какой шанс, что это может быть рак
Кровь в стуле, на бумаге, не является признаком только онкологического процесса, а присутствует по многим другим причинам.
Не переживайте.
Все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Семён!
В таких случаях первым делом необходима консультация проктолога для осмотра. Это может быть геморрой или анальная трещина
Запоры бывают?
Здоровья вам!