Температура. Часто болеет ребёнок.

Добрый вечер. Ребёнку 10 месяцев. За последние три месяца очень часто болеет. Почти каждые две недели. Дней 10 болеет, 7-10 дней всё хорошо. Первые дни болезни температура поднимается до 39,5 , потом до 37,5-38,5 втечении 3-4 дней, потом появляется кашель, сопли. После последнего раза прошло 7 дней, сейчас опять температура 39,2 нет соплей, кашля ребёнок постанывает. Памперс сняла, дала нурофен. Каждый раз сдаем анализы, они в основном хорошие. Врач говорит что это всё от сада, так как старший приносит. Старший сам не болеет. Так часто ,мне кажется что это ,что -то не то уже . Может стоит сдать какие нибудь обширные анализ? Что то же сидит в организме что не даёт ребёнку нормально выздоровить. Аппетит хороший, ест, пьёт, зубы-два нижних. Лезут скорее верхние .

Нет
10 лет

Здравствуйте! Если старший ребенок ходит в сад, то действительно у малыша могут быть частые вирусные инфекции, главное чтобы они не осложнялись бактериальными процессами.

Но нужно каждый раз исключать этот момент.

При бессимптомной лихорадке необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи,
и очно осмотреть ребенка, посмотреть ушки, исключив отит.

Алина Александровна, сдаём всё эти анализы они идеальные. Но ребёнок болеет. Стоит ли высадить старшего, чтобы организм у младшего успел восстановится?

Естественно, если старший ребенок не будет ходить в сад, то младший будет реже болеть. Но это происходит адаптация к вирусам, то есть когда малыш сам пойдет в сад, то в норме может болеть до 12 раз в год, если это не осложняется бактериальным процессом.
То, что анализы все хорошие - это важно. Значит, вероятнее, дело действительно в посещении старшим ребенком детского сада, а не в иммунитете младшего.

Алина Александровна, меня пугает его высокая температура. При вирусах р-на может быть такая?

Принятый ответ

Конечно — за сами цифры температуры не переживайте, это вообще не показатель определения вирусная или бактериальная это инфекция. Но учитывая, что ребенок маленький, анализы нужно сдать, если не будет положительной динамики.