Сильно хромает кот

Здравствуйте, коту 7 лет, кастрат. Проблема такая 27 мая начала замечать храмоту на заднюю левую лапу и понижение активности, свозила к доктору, сделали рентген, сказали возрастные изменения (д/з предварительно артрит). Выписали АртроГликан по 1т 2р в день, 15 дней. Вот сегодня 6 дней приёма, и вчера ситуация ухудшилось, кот уже от храмоты просто падает (((( улучшений нету, только хуже. Что делать, скажите пожалуйста, повторный приём назначен через месяц, но боюсь, что такими темпами я просто потеряю время. Кот 6,300 кг (врач в. Хирург которая осмотривала кота сказала, что ожирение у него) прописала диету.

Лишний вес
7 лет

Здравствуйте. Артрогликан не эффективен при хромоте, это БАД. Возрастные дегенеративные изменения в суставах, к сожалению, не обратимы. Для облегчения состояния применяют НПВС курсами. Для кошек препараты выбора- высокоселективные НПВС ( например онсиор). При применении дольше 2-3 дней обязательно одновременный прием гастропротекторов ( например, омепразол 1 мг/ кг).
Если динамика у питомца резко отрицательная, необходим повторный осмотр в ближайшее время, не нужно ждать месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Екатерина Александровна, я уже нашла в нашем городе единственного ортопеда, к сожалению надо подождать с приёмом ((
Онсиор у нас есть, а омез человеческий давать? И он в капсулах вроде ??‍♀️ как понять сколько отсыпать. Может есть версия кошачьего? У нас есть вет.аптеки

Омез 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки. Обычный препарат для людей.

Здравствуйте!
При возрастных дистрофических изменениях в хрящевой ткани одно из немногих что может оказать эффект это хондропротекторы (глюкозамин, хондроитин, лучше работают в паре), их необходимо применять длительно, месяцами, а то и дольше. Они улучшают состояние хрящевой ткани, но при выраженом болевом синдроме (а это увеличивает хромоту), они могут быть бессильны, в таких случаях дополнительно назначают НПВС. При длительном применении НПВС их применяют совместно с гастропротекторами.
Для улучшения трофики хрящевой ткани и чтоб туда доходили питательные вещества, лекарства, лучше происходил метаболизм нужно улучшить циркуляцию крови в области пораженного сустава, с этой целью полезно будет проводить массаж в области сустава, применять умеренную физическую нагрузку (ЛФК), если это не усиливает болевой синдром, выполнять это щадящим образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Алексей, спасибо, я закажу данные препарат, а второе это омепразол можно давать? Или может есть определённый препарат для котов? Массаж я могу выполнять сама?

Для животных могут использоваться гастропротекторы те, что и для людей (маалокс, фосфалюгель, алмагель, квамантел, ранитидин, омез и другие).
Важно подобрать препарат который удобно будет дозировать, для некрупных животных делить таблетки или приметять капсулы бывает довольно проблематично.
Можно применить один из следующих вариантов:
1) маалокс суспензия, 0,5-1 мл/кг массы тела (для Вашего кота 3-6 мл)
или маалокс таблетки 1/20-1/10 часть таблетки на 1 кг массы животного (на вес 6,3 кг - 1/2 таблетки)
2-3 раза в день;
2) фосфалюгель, суспензия / алмагель, суспензия
Доза для кошек 0,5-1 мл на 1 кг массы животного (коту 3-6 мл)
2-3 раза в день
Перед применением суспензию можно разбавить водой.

Омез немного сложнее дозировать
Омез, капсула 20 мг
Доза для кошек 0,5-1 мг на 1 кг массы животного
1-2 раза в день
(коту - 3-6 мг нужно, это не более 1/3 капсулы)

Ранитидин, фамотидин, де-нол - для мелких животных дозировать сложно (в таблетке дозировка большая, а животному нужно не много)

Массаж конечно можете и сами, чего-то специального и сложного там не нужно, поглаживание и умеренное разминание - самое то.

И по поводу веса - лишний вес всегда увеличивает нагрузку на суставы, они изнашиваются быстрее, по этому, если получится, постарайтесь уменьшить вес кота, но не держите его голодным, чтоб похудание было комфортным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Алексей, спасибо огромное вам, попробую ваши рекомендации)
Сейчас кот получает у нас, онсиор, омепразол и артрогликан. Попробую заменить омепразол на алмагель, так как омез он пьет с боем. Заметила улучшения чуть-чуть в храмоте, после приёма онсиора. Диету нам доктор прописала, стараемся кормить по времени, что тоже не нравится коту.

Принятый ответ

Онсиор должен обезбаливать, за счет чего болевой синдром уменьшается и кот увереннее может становиться на лапу.
Рад был подсказать.