Консультация детского невролога /

Малышу 1 месяц отправляют на массажи и электрофорез — вопрос №2184844

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,новорожденному один месяц ,написали ,что тонус мышц в ручках и ножках усилен ,сказали ходить на массаж общий №10 и электрофорез на ШОП № 10 . Диагноз написали ППЦНС,синдром мышечной дистонии. Врачи у нас не очень компетентны ,есть всего один доктор невролог к которому все обращаются ,но он уехал в отпуск. Стоит ли ходить и нужно ли вообще ,ведь я много читала ,что у деток тонус физиологический до 3 месяцев вроде . Помогите пожалуйста

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте! Да,у деток в первые месяцы физиологический тонус. Массаж и лфк вы можете делать дома самостоятельно по желанию. Электрофорез, как и все физиопроцедуры, не обладает доказанной эффективностью и не применяется в современной медицине
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо большое ?

Невролог
Здравствуйте! Да, у малышей тонус вполне может быть физиологический. Как проходили Ваша беременность и роды?
Клиент
Анна Евгеньевна, беременность была можно сказать легкой ,болела один раз орви на 16 неделе всего один день была температура,сбивала обильным питьем ,и обострился хронический пиелонефрит ,пролечили в стационаре антибиотиком амоксиклавом. По узи всегда все было хорошо. Малыш 8/9 по шкале . Как понять ,что тонус может быть не физиологический,или в этом возрасте он у всех физиологический
Невролог
Если тонус равномерный, то с наибольшей вероятностью он физиологический. Если же одна сторона больше в тонусе, есть кривошея, или ручка/ножка с одной стороны больше в тонусе чем с другой, это говорит о патологическом тонусе. В любом случае, самый эффективный метод справляться с тонусом - грудничковое плавание. Вы можете практиковать его дома, набрать ванну и купать малыша осторожно придерживая.
Массаж так же можно делать самостоятельно. Электрофорез не рекомендую.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В 1 мес точно никакой массаж не нужен . Выполняйте ежедневный эфик гимнастику можно самостоятельно заниматься на фитболе.
Гипертонус до 4х мес физиологический
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое,значит никуда точно ходить не будем.Можете еще подсказать хорошее средство от коликов ,укропная водичка и бебикалм не помогают
Невролог
Колики : это заселение кишечника микрофлорой ( так же физиологический процесс ) . Попробуйте по вечерам , в момент сильного плача высаживать ребёнка ( без подгузника держать с подогнутыми ножками к животику , спиной к вам) .
К 4м мес колики проходят без лечения .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если врачи отправляют на лечение, значит, тонус у ребенка выше физиологического.
Пройдите лечение-это положительно скажется на развитии малыша.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Дарья, вы правы, у деток до 3х месяцев может присутствовать физиологический гипертонус, Так как малыш долгое время находился в вынуждегной позе в животе, лечения он не требует.
Выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления носите столбиком, делайте зарядку, этого будет достаточно)
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте,спасибо большое за ответ ,а массаж делать велосипед ,легкие массажные поглаживания по спинке и разводит ручки в стороны ?
Невролог, Детский невролог
Да да, велосипед, поглаживания, разводим ручки в стороны и приводим, сгибаем разгибаем, также и ножки, сгибаем, разгибаем, круговые движения ножками.

У меня есть комплекс ЛФК, Новокриницкого, там очень много упражнений.
Можете посмотреть в интернете, думаю там есть примерные упражнения как делать)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, еще раз огромное вам спасибо ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, до трех месяцев у деток физиологический тонус(норма) если что то не нравится то можно пройти, если жалоб нет, покажитесь в три месяца от этого отталкивайтесь, гимнастику можно делать самим дома.