Десневой карман у восьмерки
Добрый день, раскрошилась верхняя восьмерка, прям сгнила вся, хотя была запломбирована, удалили. Врач сказал, что у меня у нижних восьмерок образовался десневой карман или капюшон. Прооперировали, но врач сказал толку нет и надо все восьмерки нижние удалять. Зубы меня не беспокоят, по снимку вроде бы целые и не гнилые. Скажите, пожалуйста, действительно ли требуется удаление? Или можно что то сделать без удаления? Мне не понравилось, что сначала прооперировали и я заплатил деньги, а теперь удалять. То есть операция была не нужна получается. Поэтому хочу послушать мнения еще врачей. Заранее благодарен на ответ
Здравствуйте
8 у вас неполностью прорезаны,десневой капюшон быть может
Каждый врач придерживается своей тактики,хирурги с которыми работаю я сразу отправляют на удаление,т.к по их опыту разрез десны при перикороните приводит к врпменному улучшению,а через некоторое время происходит обостреник,как и произошло у вас
8-зубы "необязательные",функции они особой не несут,левую 8 надо удалить т.к у нее нет зуба антагониста
Справа вроде тоят по снимку ровно,но если постоянно воспаляется капюшон,то зачем мучаться,лучше удалить
Но тогда и верхнюю правую 8 надо удалять
Виктория Алексеевна, верхнюю восьмерку как раз и удалили недавно, так как она сгнила и раскрошилась. А почему задан был мной вопрос, потому что они меня как раз таки и не беспокоят. Я да же не подозревал о наличии каких то капюшонов. Почему и возникли сомнения. Нижнюю восьмерку надо удалить там где нет теперь зуба сверху, а с другой стороны есть смысл трогать снизу и сверху?
Принятый ответ
Прикрепите фото во рту этих зубов нижних
Да,я как раз и написала про левую сторону,на снимке все зеркально,где зуб удален у 8 нет антагониста,она начнет выдвигаться из зубного ряда
Принятый ответ
Здравствуйте,
места для нижних 8 нет, ровно прорезаться полностью они не смогут, поэтому периодически слизистая воспаляться будет. Удалять лучше в плановом порядке, поэтому, если был гнойный перикоронарит, то тактика- иссечь капюшон, добитьсяремиссии и удалить вне обострения вполне логична( у нас могут удалить и в обострении, а в Европе всегда сначала назначают антибиотик и добиваются ремиссии и только тогда удаляют.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это нормальная практика. Иссечение капюшона может облегчить состояние на какое-то время. Зубки нижние стоят достаточно неплохо, но если капюшон будет постоянно, то лучше удалить нижние зубы мудрости. Функции в полости рта они не несут, как правило. 7ые зубки очень часто портятся от 8ых. Могут беспокоить суставы (ВНЧС) от этих зубов, головные боли.
Лучше, конечно, как будет возможность- удалите их.
Принятый ответ
Даже если бы зубы мудрости были все здоровы, по снимку есть прямое показание к удалению 18, 38 и 48 зубов по ортодонтическим показаниям для профилактики развития феномена Попова — Годона.