Боль после удаления капюшона
Здравствуйте! 07.05 удалили капюшон над зубом мудрости. Сам зуб растет вертикально, но не в ряду с остальными зубами. Почти в щеке. В капюшоне было небольшое воспаление, которое доставляло лишь дискомфорт. Сегодня шестые сутки, а я не могу жевать этой стороной, глотать, чихать, сморкаться больно. Поесть что-то кислое не могу, все щиплет. Подскажите, пожалуйста, может ли так долго болеть?
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария!
После иссечения капюшона необходимо соблюдать рекомендации 🙏
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
Так процесс заживления будет быстрее.
Если зуб мудрости прорезывается вне зубного ряда, тогда скорее всего решить вопрос об удалении🙏
Наталья Александровна, все 5 дней после удаления делала ванночки из отвара ромашки, в первые два дня пила антигистаминные. Вчера ходила на осмотр, назначили полоскать рот ополаскивателем Президент профи, мазать Камистад и Асепт бальзам, толкать десну, которая уже почти опять выросла 😢
Я еще на ГВ и мне не могут назначить пить противовоспалительные.
Сколько дней может сохраняться боль и неприятные ощущения?
Первые 3-4 дня самый пик обычно, затем постепенно идет на спад.
Но болевые ощущения могут сохраняться до 2 недель.
Поэтому все равно пока ограничить раздражающую пищу🙏
Принятый ответ
Мария , доброе утро! Да, могут сохраняться жалобы . Но первое что хочется сказать - все же подумайте об удалении шуба мудрости, если он растет вне зубного ряда . Из рекомендаций в похожих случаях назначают:
- ротовые ванночки с мирамистином
-полоскания отваром ромашки
-асепта адгезивный бальзам для заживления на слизистую
-имудон для повышения иммунитета
-щадящая диета (исключить острое , соленое, жареное )
Покажитесь к своему врачу очно на осмотр . Будьте здоровы !
Ксения Андреевна, да, уже вчера хотела удалить зуб, но я через неделю улетаю в отпуск и врач сказал, что за неделю не заживет. Спасибо!
Врач прав , чтобы полностью - не заживет , лунка еще будет на стадии заживления. Тогда после отпуска ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте. После хирургических манипуляций стоит соблюдать щадящую диету (исключить горячее, острое, соленое, кислое). Обязательно поддерживать гигиену полости рта. Можно полоскать после каждого приема пищи Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7дней)
Также можно обработать ранку Асептой или Холисалом 3 раза в день в течение 5-7 дней.
Возможно стоит зуб удалить, если он растет в области щеки, т.к. он может просто Вам травмировать щеку, будет периодически воспаляться слизистая.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, чем обрабатывали после иссечения? С каждым днем не становится немного лучше? Все так же болезненно? Не думаете, что боли могут быть от зуба мудрости? Можете прикрепить фото десны, если получится?
Боль, конечно, может сохраняться, но должна уменьшаться с каждым днем
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Если зуб занимает неправильное положение (наклон зуба в сторону), его рекомендуют удалить. Иссечение слизистого капюшона поможет ненадолго, если зуб занимает неправильное положение. Периодически будут обострения. В конечном итоге зуб удаляют.
В похожих случаях рекомендуется полоскать рот Хлоргексидином или мирамистином, наносить гель Камистад или Холисал (жжет 1 минуту, потом обезболивает).
Боль,конечно, постепенно должна стихнуть. Но,если нет положительной динамики, возможно, стоит рассмотреть вопрос удаления зуба
Здравствуйте, Мария! После иссечения капюшона первые 3-4 дня пик боли и дискомфорта, потом потихоньку все должно пойти на спад. Наблюдаете такое у себя? Соблюдаете рекомендации? Если боли не проходят, то скорее всего иссечение капюшона не решает проблему и нужно уже удалять зуб. Вообще иссечение капюшона это всегда временная мера🙏🏼