Субмукозная миома

Здравствуйте, мне 49 лет, по результатам узи наблюдаю свои миомы.их три..одна субмукозная 48-44-34мм, две других субсерозно-инсерстициальные 19-14мм и 24-15 мм..предлагают удалять матку.. Возможно ли при таких миомах провести миомктомию, или гистероскопию..и сохранить матку, или же соглашаться на удаление всего органа, чего бы очень не хотелось..Еще есть фиброзно-кистозная мастопатия...и удаление матки может спровоцировать рост кист.. спасибо

Добрый день! Технически возможно, если узел субмукозный и до 5 см его можно удалить при гистерорезектоскопии. Но есть одно условие: надо найти врача который имеет опыт выполнения операций при таких размерах субмукозного узла.